На бездействие приставов нужно мировому судье писать или районному? И это иск или жалоба должны быть? Спасибо Вам большое.

• г. Москва

На бездействие приставов нужно мировому судье писать или районному? И это иск или жалоба должны быть?

Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подсказываю.

Не то и не другое. Улыбнитесь, утро только началось и не всё так потеряно...

Вам необходимо подать заявление об обжаловании бездействия в районный суд.

С уважением А. А. Абакумов!

Здравствуйте, Мария!

Очень подробно данный порядок описан в Федеральном законе РФ «Об исполнительном производстве».

Жалоба на действия судебного пристава может быть подана как в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, так и в соответствующий суд. При этом не обязательно перед подачей жалобы в суд долго ходить по ступенькам ведомственных инстанций судебных приставов. Можно сразу обжаловать неправильные действия в суд, не ожидая, пока вышестоящие начальники разберутся с подчиненным приставом. Следует отметить, что такой подход более эффективен, поскольку ваша жалоба получает более независимую оценку.

Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого пристав исполняет свои обязанности. То есть, если вы обжалуете действия пристава Н-ского района, допустим, то жалобу следует подавать в Н-ский районный суд, даже если служба судебных приставов расположена в В-ском районе.

Но а если исполнительный лист выдан Арбитражным судом, то, конечно, обжаловать действия пристава следует в Арбитражный суд. Также обжаловать действия судебного пристава в Арбитражный суд нужно, если исполнение связано с предпринимательской деятельностью (ст.128 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»).

Жалобы подаются в десятидневный срок со дня вынесения обжалуемого постановления, совершения неправомерного действия либо бездействия. Если лицо не извещено о вынесении постановления, совершенном действии, либо не знает о бездействии, жалоба подаётся в десятидневный срок, когда лицо об этом узнало либо должно было узнать. В любом случае, если 10-дневный срок пропущен, то в жалобе обязательно должна быть указана просьба об его восстановлении с указанием уважительности причин его пропуска. Либо должна быть ссылка на то, когда фактически получено постановление, стало известно о совершенном действии или бездействии.

Реквизиты и содержание жалобы подробно описаны в ст.124 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Обязательно в резолютивной части жалобы укажите ваше требование, т.е. чего вы добиваетесь: отмена постановления, обязать вынести постановление (например, о наложении ареста на имущества), признать действия (бездействия) незаконными, и какие меры вы просите принять для устранения нарушений (например, арест имущества, принудительная реализация либо возврат имущества владельцу и т.д., и т.п.)

Если в результате исполнения судебного решения приставом допущено несколько нарушений, обязательно перечислите в жалобе все, поскольку суд будет работать с исполнительным производством в рамках, указанных в вашей жалобе. И выйти за пределы её требований, т.е. обязать устранить те нарушения, об устранении которых вы не просили, суд в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством не может.

Удачи!

Виктор Николаевич.