Когда был прнят закон об увеличении пенсии шахтерам и в каком размере?

• г. Прокопьевск

Мой муж - бывший шахтер. На пенсию вышел в возрасте 50 лет при стаже работы в угольной промышленности 12,5 лет. Сейчас для шахтеров будет производиться увеличение пенсий. Когда был прнят закон об увеличении пенсии шахтерам и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Увеличения пенсии шахтерам нет. Есть доплата в соответствии с Федеральным законом О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности № 84-ФЗ 10.05.2010

Статья 1. Лица, имеющие право на доплату к пенсии, условия ее назначения, исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.