Вопрос: могу ли я продать свою долю,

Помогите пожалуйста.

Есть наследство, дом и участок. Два наследника, я и сестра, мы вступили в наследство и зарегистрировали свидетельства. Я хочу свою долю продать, в доме я не живу, предложила сестре договориться о разделе. Она против моей продажи и против нормального раздела по договоренности, у неё один ответ: Судись сколько влезет, только деньги потратишь, я ни на какие варианты не соглашусь. Выкупать она у меня долю не будет (денег нет). Да и я не такой богатый человек, чтобы оплачивать суды, экспертизы, межевание. Вопрос: могу ли я продать свою долю, не оформляя её в плане точных соток и метров, просто продать как долю в наследстве по свидетельству о праве собственности на долю в наследстве?

вопрос №12065899
прочитан 24 разa

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По ст. 209, 250 ГК РФ продавайте.

Здравствуйте! Да, имеете право право продать. Письменно заказным письмом уведомляйте ее о продаже своей доли. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Спасибо за ответ!

Для того чтобы продать, Надо сначала принять наследство, т.е. получить полное право собственности.

Потом, перед продажей вы обязаны предложить эту долю другим соучастникам и в случае письменного отказа (или другого фактически зафиксированного), вы можете предлагать другим лицам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, можете продать долю в праве собственности на недвижимое имущество с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником. Вы должны письменно предложить приобрести долю с указанием цены и, если сестра в течении 30 дней не даст согласия на покупку доли, можете продать любому иному лицу по цене не менее цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Полагаю, что можете, распорядиться своей долей в праве.

При этом, Ваша сестра имеет преимущественное право выкупа, исходя из ст.250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!

Вы можете продать свою долю и безо всяких судов. Предварительно письменно предложите сестре выкуп. Если через месяц не даст ответа,-продавайте любому лицу.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! При наличии письменного отказа сестры от покупки доли Вы вправе ее продать, если найдете покупателя. Отмечу, что межевание участка и определение порядка пользования (закрепление определенной комнаты за Вами например) повышает стоимость и повышает спрос на жилое помещение и участок. Доля, как у Вас сейчас оформлено, стоит дешевле.

(текст отредактирован 27.01.2017 в 22:41)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы можете продать долю, в соответствии с правоустанавливающими документами. У сестры преимущественное право покупки, в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ваша задача-в письменной форме предупредить ее о продаже, составить в 2 экземплярах извещения, на Вашем экземпляре пусть поставит подпись о принятии. В течении месяца не приобретает-по той же цене и условиям продаете стороннему лицу.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Если найдете покупателя на вашу долю то имеете право продать ее нго только сначала нужно предложить вашей сестре выкупить письменно, а уже потом можно продать любому лицу.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X