Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12066

18.04.2001, 10:17

Скажите пожалуйста могут ли лица не имеющие родственных отношений купить недвижимое имущество и оформить его в долевую (или совместную)

собственность?

Спасибо.

Ответы юристов

18.04.2001, 10:21

Можно. Никто не запрещает. Смотрите "Совместная собственность" Гражданского кодекса РФ.

Вопрос № 3186439

13.01.2014, 12:39

Могу ли я оформить договор дарения на дом и участок на лицо не имеющего родственные.

Могу ли я оформить договор дарения на дом и участок на лицо не имеющего родственные связи и Нади ли согласие детей и родственников?

Ответы юристов

13.01.2014, 12:41

Могу ли я оформить договор дарения на дом и участок на лицо не имеющего родственные связи

- Можете.

И Нади ли согласие детей и родственников?

- Нет, не нужно.

Вопрос № 11861593

11.12.2016, 23:03

Я гражданин Узбекистана могу ли я купить авто и оформите его по патентует или это не возможно? Спасибо заранее!

Я гражданин Узбекистана могу ли я купить авто и оформите его по патентует или это не возможно? Спасибо заранее!

Ответы юристов

11.12.2016, 23:14

Вы имеете право купить авто в России но только при постановке на учет возникнут проблемы.

Если есть разрешение на временное проживание, то и с регистрацией проблем возникнуть не должно.

Удачи.

11.12.2016, 23:18

Купить авто в России можете. Зарегистрируют Вам его на период временной регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 9608839

02.02.2016, 20:58

Могу ли я купить ТС,и оформить его на себя, не имея водительского удостоверения?

Могу ли я купить ТС,и оформить его на себя, не имея водительского удостоверения?

Ответы юристов

02.02.2016, 20:59

Да.

02.02.2016, 21:00

Да, можете (Приказ МВД №1001)

03.02.2016, 12:15

Без проблем. Однако если вы не планируете далее управлять авто. То следует помнить что налог и все штрафы с камер будут приходить на ваше имя.

Вопрос № 8967671

04.12.2015, 10:03

Могу ли я при покупке автомобиля у частного лица оформить его на себя не имея водительского удостоверения? И как это сделать?

Могу ли я при покупке автомобиля у частного лица оформить его на себя не имея водительского удостоверения? И как это сделать?

Ответы юристов

04.12.2015, 10:07

Можно. На собственность права или их отсутствие не влияют.

Вопрос № 11072488

21.07.2016, 15:18

Могу ли я по ДГП купить авто у владельца, и не ставя на учет, по ДКП продать авто брату, или без ДКП оформить на него.

Могу ли я по ДГП купить авто у владельца, и не ставя на учет, по ДКП продать авто брату, или без ДКП оформить на него.

Ответы юристов

21.07.2016, 15:21

А Ваш брат не может сам купить? Как Вы ему продадите без постановки на учёт

Возможно конечно такое, делают.

21.07.2016, 16:43

Сергей, самое простое заключить договор КП между владельцем и братом. Что касается вашей схемы то она законна на сегодняшний день и так тоже можно поступить.

Вопрос № 17190369

05.04.2020, 10:34

Если физическое лицо оформило банкротство, может ли он приобрести имущество в течении 5 лет и не заберут его, т.к. он банкрот.

Если физическое лицо оформило банкротство, может ли он приобрести имущество в течении 5 лет и не заберут его, т.к. он банкрот.

Ответы юристов

05.04.2020, 12:48

Александра, здравствуйте!

Может. После оформления банкротства Вы свободны в распоряжении денежными средствами.

05.04.2020, 17:17

Может, ограничений нет. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

06.04.2020, 00:47

Александра, как Определение о завершении процедуры вступило в силу - можете делать всё, что угодно, с имуществом - покупать, продавать, дарить. Удачи!

06.04.2020, 09:19

Кроме случаев, когда это имущество было утаено в период банкротства. Например, наследство. Тогда возможно возобновление процедура согласно ст. 213.29 Закона о банкротстве и не освобождение от обязательств по завершению.

Вопрос № 17194260

06.04.2020, 09:42

А если имущество в наследство передано будет уже после суда, спустя несколько лет, то все равно будет возобновляться дело?

Ответы юристов

06.04.2020, 09:44

Нет. Тогда дело не будет возобновляться.

08.04.2020, 16:13

Дело не будет возобновляться, не переживайте.

Вопрос № 13771489

25.01.2018, 01:09

Муж купил дачу и оформил на себя, может ли он продать её или переоформить на третье лицо без моего согласия?

Муж купил дачу и оформил на себя, может ли он продать её или переоформить на третье лицо без моего согласия?

Ответы юристов

25.01.2018, 01:14

Может. В данном случае он является единственным собственником данного имущества и может распоряжаться как пожелает. Единственное надо учесть вид собственности и налогообложение.

25.01.2018, 01:25

Дача приобретена во время брака и не важно на кого оформлена, считается совместно нажитым имуществом ст. 34 СК РФ

Нет, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, требуется Ваше нотариальное согласие.

" Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских