Возможно ли юридическое закрепление права пожизненного проживания отца в подаренной квартире?

• г. Великий Новгород

Может ли собственник квартиры юридически закрепить право пожизненного проживания отца в квартире, которая несколько лет назад была ему подарена отцом.

Ответы на вопрос (3):

Можно у нотариуса составить такое соглашение.

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

Получается, что собственником этой квартиры является сын, которому его отец когда-то подарил эту квартиру.

Вот тогда, когда отец оформлял договор дарения на эту квартиру своему сыну, это можно было бы указать в виде условия в договоре дарения.

Ну а сейчас именно закрепить право пожизненного проживания отца в квартире его сын, как собственник квартиры, увы, не может с юридической стороны.

Этот вопрос можно решить иными законными путями, но не тем, о котором Вы пишите в своем этом вопросе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте, Людмила

Ничем это не закрепишь. Лучше все на доверии.

Он может продать квартиру и новые собственники Вас без проблем выселят

Желаю Вам удачи и всех благ!