За рассмотрение заявления о проставлении апостиля взимается сбор в размере 10 процентов минимальной заработной платы.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №12066702

Я написала письмо в консульство с вопросом как и где можно поставить апостиль на свид. О рождении выданное в узбекистане вот что ответили.. пожалуйста обьясните мне я так и не поняла что это

Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации в ответ на Ваше обращение сообщает, порядок проставления Апостиля на официальных документах:

Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Гаагская конвенция) принят Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 27 января 2011 года, а 25 марта 2011 года одобрен Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и вступил в силу 5 апреля 2011 года.

В соответствии с Положением о порядке проставления апостиля, утвержденным постановлением Кабинета Министров за № 307 от 17 ноября 2011 г., апостиль проставляется на официальных документах для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинности оттиска печати или штампа, которым скреплен документ.

Официальные документы принимаются для проставления апостиля на подлинниках или по усмотрению заявителя нотариально засвидетельствованных копиях.

Апостиль не проставляется на:

- документах, совершенных посольствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан за границей;

- документах, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям; паспорте, военном билете.

Апостиль проставляется в:

- Министерстве юстиции Республики Узбекистан — по официальным документам, исходящим из судов, органов и учреждений юстиции;

- Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан — по официальным документам, исходящим из органов прокуратуры, следствия и дознания;

- Государственном центре тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан — по официальным документам, исходящим из организаций сферы образования и науки;

- Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан — по иным официальным документам.

Срок рассмотрения заявления о проставлении апостиля на официальном документе не превышает 5 рабочих дней со дня представления документов.

В случае необходимости истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего представленный на проставление апостиля официальный документ, и (или) истребовании образца оттиска печати организации, от которой исходит официальный документ, не превышает 20 рабочих дней.

За рассмотрение заявления о проставлении апостиля взимается сбор в размере 10 процентов минимальной заработной платы.

Государственный орган и иная государственная организация обращающиеся за проставлением апостиля, освобождаются от уплаты сбора.

Для Республики Узбекистан, несмотря на присоединение РУ к указанной Конвенции, исключение из нижеперечисленных стран составляют Австрия, Бельгия, Греция и ФРГ, с которыми по-прежнему сохраняется необходимость осуществления процедуры консульской легализации в установленном порядке. Официальные документы указанных европейских государств также не принимаются государственными учреждениями Республики Узбекистан к рассмотрению без консульской легализации.

Подробную информацию обо всех государствах-подписантах данной Конвенции, статусе их участия в ней, официальных органах государств-подписантов Конвенции, уполномоченных проставлять апостиль, и другую информацию можно получить на веб-сайте Гаагской Конференции по международному частному праву по электронному адресу:

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
28.01.2017, 08:32

Из вышеперечисленного следует что апостиль на ваше свидетельство о рождении а лучше нотариальную копию могут поставить только в министерстве юстиции республики.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мулен

Апостиль на свидетельство о рождении Узбекистан.

Нужен апостиль на моё свидетельство о рождении выданное в Узбекистане в 1988 году. В данный момент я гражданка России однако не имею прописки в Росии так как ужэ давно проживаю во Франции. Мои родители проживают в России, город Краснодар. Есть ли возможность поставить апостиль на моё свидетельство о рождении в России если я отправлю его родителям?

Адвокат г. Калининград
18.02.2015, 14:59

В России апостиль можно проставить только в узбекском консульстве. Если в Краснодаре оно есть - то родители смогут это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2015, 04:43

Вам дан неверный ответ: ни в узбекском консульстве, ни в Краснодаре, апостиль поставить нельзя. Поскольку Узбекистан присоединился к Гаагской конвенции всего несколько лет назад, на свидетельство 1988 года выдачи апостиль поставить нельзя в принципе. В вашем случае нужно получить повторное свидетельство (в Узбекистане, по месту рождения), и на него поставить апостиль, там же, в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проставить апостиль на свидетельство о рождении, полученное в УзССР с нечеткими печатями?

Мне нужно проставить апостиль на свидетельство о рождении. Свидетельство получено в УзССР, на нем нечеткие печати. Нужно ли мне делать дубликат? Моги ли я попросить кого-то (через доверенность) выписать в Ташкенте дубликат и проставить там апостиль? Или как мне поступить?

Юрист г. Саратов
30.04.2021, 07:45

Здравствуйте Альфия Ришатовна!

Попробуйте обратиться в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области. Адрес: г Омск, ул. Ленина, д. 41 а.. Там получите более точную консультацию, чтобы не тратить деньги и время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Уфа
24.01.2017, 10:58

Добрый день! Штамп апостиль проставляется в стране, регионе выдачи документа. Необходимо выслать документ в Узбекистан. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Где я могу поставит апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Азербайджане, а я гражданка России в данный момент, но учусь в Италии.

Где я могу поставит апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Азербайджане, а я гражданка России в данный момент, но учусь в Италии. Апостилирование необходимо для трудоустройтва в Италии! Виктория! (за Викторию отец)

Адвокат г. Ульяновск
03.09.2014, 18:24

консульство Италии в Российской Федерации требует в обязательном порядке проставлять апостиль на оригинале свидетельства о рождении. Далее к оригиналу прикладывается перевод на итальянский язык и консульство своей печатью удостоверяет перевод и, в случае необходимости, копию свидетельства о рождении с апостилем. Свидетельство после этой процедуры становится полностью легализованным для действия на территории Италии, .проставляется апостиль на свидетельство о рождении?

В органах ЗАГС РФ — на оригинал свидетельства о рождении.

В управлениях Министерства Юстиции РФ по субъектам — на нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и на перевод, заверенный нотариусом РФ.s-center.ru›

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2014, 18:26

Свидетельство о рождении для предоставления в Испании, Португалии, Франции, Италии, Андорре, Бельгии, Австрии, Дании, Великобритании, Чехии, Польше и других странах участницах Гаагской Конвенции должно обязательно пройти процедуру проставления апостиля.

Апостиль на свидетельстве о рождении проставляется министерством юстиции Азербайджана. Следует иметь в виду, что апостиль на свидетельстве о рождении может быть проставлен без предварительного заверения подписи лица выдавшего документ в областном управлении министерства юстиции Азербайджана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 20:28

Что тут вам наотвечали,про Италию и даже про РФ,непонятно, если есть простой ответ..

Процедура получения апостиля в Азербайджане следующая:

1.Подлиники документов идущих на апостиль в Министерстве

Юстиции Азербайджана(свидетельства о рождении,свидетельство о заключении брака,дипломы и

т.д.)

Порядок, условия и стоимость проставления апостиля (легализации): Азербайджан

Уполномоченные органы:

1. Министерство юстиции - для документов, исходящих от судов, государственных обвинителей и судебных органов, включая документы, заверенные в нотариальном порядке и документы о регистрации актов гражданского состояния;

Адрес:

Министерство юстиции

1, Inshaatchilar avn

БАКУ, AZ1073

Азербайджан

Телефон:

+994 (12) 430 0977

Факс:

+994 (12) 430 0981

E-mail:

minjus@azdata.net

Официальный сайт:

http://www.justice.gov.az/eng_index.html

-

-

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.09.2014, 07:37

Консульство Азербайджана в Риме

Витале Регина мергерита 1, пиано 2 -00198

тел.(39) 06 85 23 72 35

консул Емиль Зульфураг оглу Керимов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 22:01

В Азербайджане, по месту выдачи документа. Вероятно, придется получать повторное свидетельство, если имеющееся - старого образца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калараш
Фирма г. Москва
06.03.2016, 17:13

Даниел, нет к сожалению консульство Узбекистана вам не поможет.

Нужно либо поехать в Узбекистан самому либо попросить представителя (например, нашего) помочь с проставлением апостиля.

Представитель вместо вас может сходить в Ташкенте в Минюст, подать документ на апостиль и затем (примерно через неделю) отправить документ с апостилем вам курьерской службой.

Если у вас свидетельство старого образца, то в Минюсте старый документ на апостиль не примут. Попросят истребовать свидетельство на бланке нового образца. И тогда для истребования от вас на представителя понадобится нотариальная доверенность.

Представитель, получив от вас доверенность сначала истребует новое свидетельство (это займет 1-2 дня) и затем его апостилирует.

Если что обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
17.07.2019, 15:14

Можно поставить только в Казахстане. Федеральный закон "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" от 28.11.2015 N 330-ФЗ распространяется только на документы выданные в РФ. ст. 1, 2 и др.

Поскольку свидетельство выдано в Казахстане, то там его и надо проставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
17.07.2019, 15:20

Апостиль проставляется только в той стране, где был выдан документ. Поэтому, если к вам поступили, скажем, документы, оформленные в Казахстане, и без апостиля, [b]придется возвращать их назад – в России апостиль на них не проставишь.

Консульства и посольства полномочиями по проставлению апостиля не обладают. [/b]

«[b]Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»[/b] (или Минская конвенция). Страны - участницы: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, [b]Казахстан, [/b]Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2019, 15:37

Проставить в России апостиль на документы, предназначенные для использования в Казахстане, нельзя, поскольку Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

[b]ВАЖНО - обратите внимание:[/b]

- согласно статье 13 указанной Конвенции, официальные документы, составленные по установленной форме и скрепленные гербовой печатью, [b]имеют юридическую силу и должны приниматься в любой стране [/b]-участнице Конвенции без какой-либо формы легализации, в том числе [b]и без проставления апостиля.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.07.2019, 15:39

Не нужен Вам апостиль, Так как Россия и Казахстан являются участниками "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), согласно которой:

Статья 13

Действительность документов

[quote]1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.[/quote] Так что не требуется Вам апостилирование, документ действителен и без этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
17.07.2019, 15:47

Нет проблем, Вам нужно обратиться к нотариусу. Между Казахстаном и РФ заключено соглашение, ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994). Документы и апостиль сделанные в РФ правомочны в Казахстане и наоборот.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.07.2019, 16:04

Апостиль ставится в Казахстане, не в Москве

АПОСТИЛЕМ является упрощенная форма легализации официальных документов, выполненная в виде квадратного штампа, проставляемого государственным органом на документе, выданном на территории этого государства, вступившего в Гаагскую конвенцию от 05 октября 1961 года.

Форма Апостиля во всех странах одинаковая, в шапке написано на французском языке Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961) или (Гаагская Конвенция от 5 октября 1961 года).

Апостиль не подтверждает верность и содержание документа, он лишь удостоверяет подлинность подписи лица, удостоверившего этот документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
17.07.2019, 16:21

Апостиль на документ можно поставить только в стране, где выдан документ. Регулируется Гаагской конвенцией от 1961 года.

В данном случае нужно понимать для чего он Вам нужен (как я понимаю не для предъявления в Российской Федерации). Многие страны принимают копию документа. В данном случае как выход из ситуации: делаете нотариально заверенную копию своего свидетельства о рождении. Российский нотариус удостоверяет копию. И на удостоверительной надписи российского нотариуса (копии документа) без проблем ставится апостиль в России.

Уточните в том органе, куда планируется предоставить документ. И если им достаточно будет апостилированной нотариальной копии - то проблем никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение