Как защитить свои права при попытке бывшего собственника отсудить квартиру, приобретенную от него без указания сроков выписки

• г. Москва

Купила квартиру в апреле 2007 г. у мужа моей мамы в договоре купли-продажи не указала никаких сроков выписки (понадеялась на родственные отношения, что бадем жить дружно вместе). Акт передачи и расписка о передаче денег продавцу есть. В данный момент бывший собственник подает в суд чтобы отсудить кваотиру и вернуть ее себе назад в свою собственность. Сейчас собст-м являюсь я одна, в квартире текже прописаны мои 3 несовершеннолетних детей, моя мама и ее муж. Подскажите что делать и какие у меня права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания расторжения договора купли-продажи, нужно изучить хотя бы исковое заявление с приложениями. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы, чем он основывает свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Купила год назад квартиру есть акт прииёма-передачи, расписка о получении денег. (единственное что, в договоре миллион а в расписке написано что получила 2 мил. по факту). Оказались там отказники, которые отказались в последствии выписыватся и суд их оставил. Они не против выписки но с условием, что я куплю им квартиру однокомнатную. Спустя год, (так как деватся некуда, живём все вместе) бывший собственник подаёт на расторжение договора купли-продажи что типа денег не получила а расписку ей сунули чтоб она написала а дом который она купила в тот же день на мои деньги от подажи квартиры, мы ей просто формили. Бред такой. Квартира в данное время находится в ипотеке Может ли суд расторгнуть на таких основаниях договор купли-продажи?

Я являюсь собственником квартиры бывший муж в ней прописан. Квартиру купила до моего брака моя мама и бывший владелец квартиры написал доверенность на имя мамы. Договор купли продажи оформлен на основе доверенности. Свидетельство на квартиру оформлено уже после брака. Может ли бывший муж отсудить долю в моей квартире?

Квартира моей мамы. В собственность приватизирована в 2003 г. Доли поделены следующим образом: Мама (она же основной собственник), мои дети (11 и 17 лет). Я, как и мой бывший муж, писали отказ от приватизации. За детей опекуном выступаю я. Таким образом, мой бывший муж в этой квартире прописан, но никаких прав собственности не имеет. Развод был в 2007 г. Выписываться он отказывается. Какие у него права в отношении этой квартиры? Возможно ли его выписать без его согласия? Возможно ли продать квартиру без его согласия?

В 2009 году мы купили квартиру для родителей в ипотеку. Т.к. они пенсионеры сделка была оформлена на моего мужа. В 2010 году ипотека выплачена, т.о. мой муж собственник квартиры. На данный момент в квартире прописаны мои родители мать и отец. Мы с супругом хотим чтобы собственность на квартиру перешла моей маме. Для этого мой муж оформил на меня нотариальную доверенность на право продажи квартиры и оформления всех необходимых документов.

Заранее благодарна. Спасибо.

Всем здравствуйте. Проблема такого плана. 10 лет назад муж настоял переписать квартиру матери на меня по договору купли продажи, факта передачи денег не было. Сейчас подал на развод и пытается отсудить половину квартиры. Хотя до этого была квартира в собственности у меня мамы и сына. Потом ее продали и купили другую которая была оформленна на маму и в дальнейшем переписана на меня по договору купли продажи. Как мне быть в такой ситуации и доказать что квартира моя?

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Купила квартиру год назад есть договор купли - продажи, в котором сказано, что деньги передаются после регистрации прав собственности в рос реестре и договор считается исполненный в случае оплаты стоимости квартиры и передачи квартиры по акту приёма-передачи. Расписки о получении денег продавцами нет, акт есть, в нем в том числе указано, что квартира передана, оплата произведена и претензий к друг к другу не имеем. Может ли суд, если продавец подаст иск, признанать сделку ничтожной и вернуть квартиру продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал на раздел квартиры. Квартиру покупала моя мать. Оформили договор купли-продажи на меня. Есть расписка продавца, что деньги за квартиру передавала ей моя мать. Договора дарения мне денег нет. достаточно ли расписки продавца что она получила деньги от моей матери. Чтобы мужу отказали в иске? Спасибо.

У меня такая ситуация: когда я была маленькая моя мама продала муниципальную квартиру в которой были прописаны я и она, на тот момент она уже была за мужем за мужчиной который не является мне отцом. Они купили другую квартиру, где собственником является моя мама. А меня и себя мама прописала в квартиру к своему отцу. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, я мой ребенок, прописаны там же у дедушки. У мамы есть еще 3 детей, которые прописаны вместе с нами. Квартира в которой мы все прописаны является собственностью маменого отца-моего деда. А проживаем мы все в той квартире которую она преобрела в браке. И на данный момент она выгоняет меня с ребенком. Вопрос: в квартире деда, которая является его собственностью прописаны: дед, я, мой сын, моя мама, 3 маминых детей, и родной брат моей мамы (мой дядя). Из своем собственности мама меня выгоняет, а в ту квартиру где я прописына с сыном меня не пускают, какие права я имею? На какую квартиру? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем в браке преобрели квартиру. Оформлена была на мужа. В июле 2008 г. мой отец выкупил у моего мужа с моего согласия эту квартиру по причине пьянства последнего. Квартира теперь оформлена на моего отца. Но отсутствует расписка в передаче денег за квартиру моему мужу. Сейчас мы в разводе. Может ли мой теперь бывший муж сейчас оспаривать сделку купли-продажи данной квартиры? Каков срок исковой давности оспаривания сделок купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение