Может ли он расчитывать на условно-досрочное освобождения или на поправки?

• г. Волгоград

Муж осужден на 2.6 года строгого режима статья 158 ч 1.158 ч 2 ст.70 до этого был судим но отсидел от звонка до звонка. Может ли он расчитывать на условно-досрочное освобождения или на поправки?

Ответы на вопрос (1):

Если он раньше не освобождался по УДО,то он имеет право подавать ходатайство об УДО по отбытии 1/3 срока наказания.т.е.через 10 месяцев после заключения под стражу.А поправки не затронули ст.158 ч.1,2.т.к поправки только убрали нижние пороги наказания.А их в данных статьях и так не было.А вот выпустят его с судимостью на УДО сразу или нет это уже вопрос.В случае отказа он может повторно ходатайствовать об УДО через 6 мес.Но в случае отказа в удовлетворении ходатайства об УДО ему можно будет обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием,т.е.переводом в колонию-поселение.