Собственник квартиры в МКД задолжал на общедомовые расходы - какое законодательство и сумма иска вступают в силу при самоуправлении?

• г. Краснодар

Собственник одной из квартир МКД задолжал оплату на общедомовые расходы за 7 месяцев. Форма управления - самоуправление. Количество собственников жилья - 18 человек, квартир - 16 (две коммунальных). На основании какого закона и в какой сумме домоуправление имеет право подать иск в мировой суд? Кто должен оплачивать общедомовые расходы в период оформления собственности жилья Продавец или Покупатель?

Ответы на вопрос (2):

Бремя содержания имущества несет собственник, новый собственник будет платить с даты получения свидетельства о праве - ст. 153 ЖК смотрите

иск подавайте по ст. 153-154 ЖК - то есть исходите из обязанностей собственника оплачивать ком. услуги

сам иск составляйте по форме указанной в ст. 131 ГПК.

Добрый день. Покупатель оплачивает с момента регистрации в Госреестре. Общедомовые расходы продавец до этого времени пусть оплачивает. Если же с ними купили, а он не расчитался, то могут и у Вас проблемы быть. В суд могут обратиться и придется оправдываться.