Какие ещё легально разрешённые шаги может предпринять моя сестра, что бы лишить меня моей доли?

• г. Иркутск

Мне как быть. Я и моя сестра/алкоголик владеем приватизированной квартирой на равных правах. Я в квартире не прописана, а моя сестра прописана в ней, но проживает в другой квартире со своим мужем и 16 летним сыном и только иногда использует нашу квартиру для своих пьяных компаний. Полтора года назад мы приняли решение о продаже квартиры и моя сестра якобы занималась этим вопросом, но на самом деле она даже и не пыталась продать квартиру и постоянно намекает мне что хочет, что бы я подарила ей свою долю. Так как моя сестра не имеет денег что бы платить за квартиру, то она хочет что бы я высылала ей деньги на оплату квартплаты и комунальных услуг. Я сначала посылала ей деньги, но к сожалению она их использовала на покупку алкоголя, а не оплату квартиры и я перестала посылать ей деньги. Я всё так же хочу продать квартиру, но моя сестра этого не хочет и только делает вид что пытается продать квартиру, но на самом деле всё что она хочет это получить мою долю. Сестра так же владеет всеми документами о приватизации квартиры, как своей доли, так и моей и всячески избегает контактов с моим доверенным лицом по продаже нашей квартиры. Так же она отказывается отдавать документы на мою долю моему доверенному лицу.

Теперь вопрос:

1.Обязанна ли я платить за квартиру если я там не прописана и не проживаю?

2. Может ли моя сестра через суд лишить меня моей доли на основании того, что я живу в другой стране и не прописана в квартире и не плачу за неё?

3. Какие ещё легально разрешённые шаги может предпринять моя сестра, что бы лишить меня моей доли?

С уважением,

Светлана.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

1. Каждый собственник оплачивать свою долю обязан независо от прож ивания .

2. Лишить доли в суд не может на этих основаниях. Но может по поддльным документам продать всю квартиру.

3. Если приватизация была законной - то оснований к лишению вас доли нет. Продать всю квартиру целиком можно только с согласия сособственников. Иначе можно продать только свою долю с прдлеожением купить сначала сособственнику письменно - с т.250 ГК РФ. То есть сестра может продать долю кому угодно, сделав вид. что вам предложение уж сдлала. Но это вас не лишит доли, только поменяется сособственник, но что может ьбыть не очень хорошо для вас.