Перевод на нижеоплачиваемую должность, какие причины? И когда незаконно?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Перевод на нижеоплачиваемую должность, какие причины? И когда незаконно?
Превод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника это всегда незаконно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Причины скорее всего-это ненадлежащее исполнение обязанностей работником или желание работодателя отделаться от неугодного работника и сохранить себе деньги. Это административное решение может быть обжаловано в трудовую инспекицию или суд. Надзор за действием ТК РФ осуществляет прокуратура.

Спросить
Пожаловаться

В качестве меры дисциплинарного взыскания перевод на нижеоплачиваемую работу не предусмотрен. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. А временный перевод в чрезвычайных обстоятельствах, который не требует согласия работника, при переводе на нижеоплачиваемую работу все же требует согласия. 72.2. ТК РФ.

При сокращении работнику может быть предложена другая вакансия, в том числе нижеоплачиваемая работа.

Спросить
Пожаловаться

Мужа уведомляют о переводе на нижеоплачиваемую должность. Сказали, что если не подпишет, то уволят. Какие последствия имеет не согласие от перевода?

Сокращение должности и перевод на нижеоплачиваемую должность.

Нам выдали уведомление о том, что наша должность сокращается, и нам предлагается должность нижеоплачиваемая. Какие будут гарантии если согласиться и если не согласиться на данное предложение?

Инженер по кадрам передала мне распоряжение начальника о том, что я должна написать заявление о согласии на перевод на нижеоплачиваемую должность. Причины данного решения мне не известны. Взысканий на данной должности не имела. Пожалуста разьясните мне мои права.

Мою должность сократили и предложили вакантную должность нижестоящую и нижеоплачиваемую. Уведомили о сокращении за 2 месяца. Не положено ли мне какие нибудь компенсации по причине сокращения должности, если я соглашусь на предложение руководителя о другой вакансии нижеоплачиваемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника начальник заставил путём угроз и дискриминации написать заявление на нижеоплачиваемую должность. А на нижеоплачиваемой должности при переводе понизил работнику квалификационный разряд. Работник работал по 9 разряду, а переведён на нижеоплачиваемую должность по 4-му разряду, хотя в этой должности максимальный разряд - 5-й.

Вопрос: Правомерно ли необоснованно понижать квалификационный разряд работнику?

Работодатель предложил перевод на нижеоплачиваемую должность или увольнение. На предприятии сокращение штата. Соглашение подписал, но новоя должность не устраивает. Могу ли я отказаться от этой должности и требовать, чтоб меня сокращали а не увольняли?

Могу ли я внести изменения в свое заявление о переводе на нижеоплачиваемую ставку в той же должности, поданное неделю назад (изменения касаются сроков перевода)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение