Перевод на нижеоплачиваемую должность, какие причины? И когда незаконно?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод на нижеоплачиваемую должность, какие причины? И когда незаконно?
Превод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника это всегда незаконно. Удачи.

Добрый день. Причины скорее всего-это ненадлежащее исполнение обязанностей работником или желание работодателя отделаться от неугодного работника и сохранить себе деньги. Это административное решение может быть обжаловано в трудовую инспекицию или суд. Надзор за действием ТК РФ осуществляет прокуратура.

В качестве меры дисциплинарного взыскания перевод на нижеоплачиваемую работу не предусмотрен. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. А временный перевод в чрезвычайных обстоятельствах, который не требует согласия работника, при переводе на нижеоплачиваемую работу все же требует согласия. 72.2. ТК РФ.

При сокращении работнику может быть предложена другая вакансия, в том числе нижеоплачиваемая работа.