Суд отказал в рассмотрении дела о возмещении ущерба по ДТП из-за нарушения досудебного порядка - возможности и перспективы ответчика

• г. Краснодар

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Мария Ивановна.

Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению с тем же иском. Нарушений со стороны судьи нет.

Доброго времени суток! Да, возвращение иска в прошлом не препятствует принятию и рассмотрению судом иска, т.к. по существу дело не было рассмотрено.

Если досудебный порядок опять не соблюден, то можно требовать оставления заявления без рассмотрения. После первого определения нужно было устранить недостаток: заняться урегулированием спора в досубедном порядке. Этого сделано не было до сих пор, поэтому на ПСЗ можете требовать оставить повторное заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного обязательного порядка урегулирования спора.

Имел суд полное право принять заявление, так как дело было оставлено без рассмотрения, а не было вынесено решение. Когда без рассмотрения дело оставлено - это не препятствует обращению вновь. Вы не путайте ст.220 и 221 ГПК РФ.

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?

Здравствуйте. Он устранил нарушения. Срок исковой давности 3 года. Оплатите ему ущерб и забудьте про него.

Здравствуйте. Решение по существу спора отсутствует. Устранение препятствий, поступивших основанием для оставления иска без рассмотрения не мешает обратиться в иском вновь.

Досудебный порядок опять не соблюден.

Имел суд полное право принять заявление, так как дело было оставлено без рассмотрения, а не было вынесено решение. Когда без рассмотрения дело оставлено - это не препятствует обращению вновь.

Заявите об этом в суде. Суд внимательно на такие вещи смотрит. Прямо сразу же и заявите, когда Вам слово дадут. Опять повторится старая история.

Что тогда суд может рассматривать, если ничего не изменилось. Почему потерпевший не подает иск на страховую компанию виновника ДТп. Это что, он на меня пожизненно будет давить своими исками? В меня проблемы со здоровьем,2-я группа, я могу и не выдержать!

Вы можете отправить в суд письменное возражение, в котором указать что вы не согласны с иско и не являетесь надлежащим ответчиком, а также подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие сославшись на ст. 167 ГПК РФ которая дает вам право не являться в суд.

Почему потерпевший не подает иск на страховую компанию виновника ДТп. Это что, он на меня пожизненно будет давить своими исками? В меня проблемы со здоровьем,2-я группа, я могу и не выдержать!

Непонятно, тогда, как, Вы оказались ответчиком.

Добрый день. Вы можете в судебном заседании предоставить свои письменные возражения, где указать почему вы не согласны с иском и отразить тот факт что вы не являетесь надлежащим ответчиком, также привлекайте к участию в деле страховую компанию.