Алексей
Алексей г. Владивосток 28.01.2017, 14:21

Входит ли в льготный северный стаж больничный лист за последних 7 месяцев до увольнения и переезда на дальний Восток.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 28.01.2017, 14:35

Да,входит. На основании постановления правительства № 516 от 11.07.2012 в такую выслугу лет включаются периоды временной нетрудоспособности при получении пособия соцстрахования.

Похожие вопросы
Сергеева Елена
Сергеева Елена г. Тольятти 12.03.2012, 15:20

Входит ли в стаж больничный лист при начислении пенсии

Скажите пожалуйста! Входит ли в льготный стаж при начислении пенсии больничный лист по беременности и родам.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 12.03.2012, 15:26

Входит.

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

"О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам"

"В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России N 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин

Заместитель председателя.

Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик

"

Олеся-Сергеевна
Олеся-Сергеевна г. Киров 01.12.2014, 20:45

Входит ли декретный отпуск (больничный лист дородовый и послеродовый 1989 год и 1995 год) в льготный стаж работы у медиков.

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 01.12.2014, 20:57

Олеся Сергеевна, в льготный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный лист), Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516.

Сергей
Сергей г. Тверь 25.02.2020, 10:36

Скажите, входит ли отпуска и больничные листы во вредный стаж по 1-му списку? Спасибо.

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 25.02.2020, 10:40

Практика такая, что если были отчисления в ПФР и проставлен код вредности, в эти периоды, то отпуска и больничные засчитываются, правда часто в судебном порядке.

Vmpomazanov@mail/ru
Vmpomazanov@mail/ru г. Якутск 14.08.2015, 00:53

Входит ли в трудовой стаж больничный лист?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.08.2015, 00:54

Да время нахождения на больничном входит в трудовой стаж.

Татьяна
Татьяна г. Белая Калитва 20.08.2011, 13:07

Входит ли в газовый стаж больничный лист?

В этом году я иду на пенсию, но в пенсионном отделе мне сказали что в газовый стаж не входит больничный лист, так ли это?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.08.2011, 15:37

Если имеется в виду специальный стаж для назначения досрочной пенсии, то входит.

Сергей
Сергей г. Омск 04.03.2015, 07:09

Входит ли в стаж в отпуск и больничный лист в 2015

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 04.03.2015, 07:31

Да-входят в трудовой стаж.

Наталья Петровна
Наталья Петровна г. Калининград 27.11.2017, 16:53

Подскажите, входит ли в стаж для больничного листа работа в Казахстане по 2009 год?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 27.11.2017, 17:28

В соответствии со ст.40 Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, подписанном в г.Москве 26.02.1999 г., в т.ч. Россией и Казахстаном, стороны договорились о том, что трудовой стаж граждан, занятых трудовой деятельностью на территории государств - участников, засчитывается в общий трудовой стаж, в том числе при начислении пенсий и пособий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение