Последствия приостановки уголовного дела для подозреваемого - плюсы и минусы

• г. Казань

Прошу разъяснить последствия приостановки уголовного днла для подозреваемого. Нет прямых оснований обвинять именно это лицо, а других подозреваемых нет..

Прошу не скидывать статьи УПК, я их и сама могу почитать, прошу разъяснить как это на практике происходит (обычно), не причины приостановки а именно последствия... его плюсы и минусы для подозреваемого. Могут ли вообще закрыть дело по-тихоньку...?

Ответы на вопрос (2):

Элла,если перевести на доступный язык положения УПК РФ,касающиеся приостановления предварительного расследования,то в отношении подозреваемого, в случае неустановления лица,совершившего преступление,ДОЛЖНЫ быть сняты все подозрения. Следственных действий по такому делу не проводится,но это не лишает права и обязанности сотрудников уголовного розыска продолжать искать лицо,причастное к совершению преступления. И не факт, что таким лицом снова не станет прежний подозреваемый(могут появиться доказательства его причастности,не найденные ранее). По тихому закрыть дело не дадут,пока не истечет срок привлечения к уголовной ответственности за данное преступление (срок давности).

Последствия=санкции прописаны в инкриминируемых статьях. А последствий приостановления не бывает,это как на больничный сходил,вернулся и за работу,отпали основания приостановления и дело движется своим чередом.За исключением когда приостановлено " в связи с неустановлением....",эти основания могут и не отпасть.