Травма носа - удар, ушиб мягких тканей и заключение судмедэксперта

• г. Москва

Был один удар по носу. В результате Диагностирован ушиб мягких тканей носа. Судмедэксперт дал заключение, что эта травма не привела к вреду здоровья.

Вопрос: квалифицируется ли это как побои? Или нет?

Ответы на вопрос (10):

Степень тяжести также эксперт должен определить, его заключение нужно изучать.

Здравствуйте,

Это решать только врачам. Точнее судебным медицинским экспертам.

Юристы этого не знают и руководствуются готовым заключением.

Потерпевший вправе сделать независимую экспертизу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если не возникло кратковременной нетрудоспособности, то побои, если возникло - то легкие телесные повреждения без кратковременного расстройства здоровья.

Поскольку указанные действия причинили физическую боль, они квалифицируются как побои. Но, если нет квалифицирующего признака - из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - ждет лишь административная ответственность. Если лицо привлекалось к административной ответственности за побои, то будет уголовная.

Добрый вечер. Смотря кого ударили. Если жену, например, то будет ст. 116 УК РФ, а если просто знакомого или незнакомого, то это административное правонарушение:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Добрый вечер! Указанная ситуация будет рассматриваться как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.