Вопрос №12068470

На меня одно физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру что бы тех кто на меня написал судили. Как лучше сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2017, 16:24

Ложный донос - 306 статья УК РФ. По каждому эпизоду отдельное заявление подаете. Удачи Вам в этом нелегком деле!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
28.01.2017, 16:25

Вы можете обжаловать отказные материалы по всем заявлениям и просите привлечь по статье 306 за заведомо ложный донос. Всего хорошего удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Майкоп
28.01.2017, 17:35

Соберите все факты, обобщите, и напишите одно заявление с требованием привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2017, 17:36

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 17:36

Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?[quote][/quote]Лучше напишите одно заявление приложив к нему копии 5 заявлений в полицию Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.01.2017, 17:44

На меня[b] физ лицо [/b]написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял.

Если это одно лицо, значит одно заявление, только это не факт,[b]что это заведомо ложный донос.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Тверь
11.03.2020, 06:16

Направьте свое заявление по почте с уведомлением, всю входящую корреспонденцию она регистрируют, если они нарушат данное правило, то подадите жалобу, т.к. доказательство о получении ими заявления у вас будут на руках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.03.2020, 06:17

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 уК РФ в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
11.08.2019, 11:15

Нет. Подать ответное заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
11.08.2019, 11:19

Встречное заявление о ложном доносе по ст. 306 УК РФ. Оправдываться у вас обязанности нет, проверять данную информацию должны правоохранительные органы, а также доказывать вашу вину. (Презумпция невиновности, ст. 49 Конституции РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.08.2019, 11:21

Здравствуйте, нужно Подать встречное заявление о ложном доносе. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2019, 21:51

Вы можете как написать объяснение по сути дела, так и подать отдельное заявление о заведомо ложном доносе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Новороссийск
12.04.2020, 11:10

Пока ни как, если есть заявление Вас вызовут в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Лиски
12.04.2020, 11:12

По каждому заявлению проводится проверка в 10-ти дневный срок. Если написали - ждите вызова в течение этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать. К кому обратиться?

Соседка пишет ложные заявления. Что можно сделать. К кому обратиться? Какая статья, как написать на неё встречное заявление участковому, если можно образец.

Юрист г. Серпухов
14.12.2014, 23:21

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Касимов
Юрист г. Барнаул
25.02.2020, 11:25

Пишите заявление и подаете в любую дежурную часть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2020, 11:26

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
25.02.2020, 11:27

Добрый день, Елена! В произвольной форме. В дежурной части Вам даже могут дать образец заполнения. Но т.к. норма данной статьи специфическая, в ДЧ УВД могут попросить сделать ссылку на факты незаконное собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Кто-то от моего имени направляет запросы в прокуратуру, я этого не совершал

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Юрист г. Казань
23.10.2020, 14:59

Здравствуйте, Сергей! Если не давали расписки за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания по ст.306, 307 УК РФ, ст.17.9 КоАП РФ, то ничего не грозит. Но Вы вправе направить свое обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в котором изложить, что никаких обращений не направляли и якобы от Вашего имени действует третье неустановленное лицо.

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.10.2020, 15:00

Здравствуйте, Сергей!

Лучше направить в адрес этих органов письмо о том, что Вы не подавали никаких обращений и просите не проводить по ним проверку.

Вам это ни чем не грозит.

В Ваших действиях нет состава правонарушения или преступления (ст. 14 УК РФ).

даже если бы это были Вы, то тоже не было бы никакой ответственности за подобные действия.

Такие обращения не наказываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.10.2020, 15:01

Ничем вам это не может грозить. Статьёй 6 фз РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан" запрещено какое-"либо преследование гражданина в связи с обращением в государственные и муниципальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
23.10.2020, 15:03

Здравствуйте, Сергей!

[b]Вся беда в том, что данный запрос могли направить через интернет-приемную Прокуратуры, НО вы же понимаете что это сделал человек у которого были не только ваши персональные данные, но и адрес электронной почты.[/b]

Я вам рекомендую позвонить в Прокуратуру и узнать кто является исполнителем "вашего" обращения, чтобы вы хотя бы понимали, что происходит от вашего имени.

[u]Вам ничего не грозит, главное понять кто так действует за вашей спиной и какую цель преследует. [/u]

А Прокуратура обязана вам была направить ответ, так как поступило обращение, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2020, 15:04

Сергей, доброго дня Вам желаю!

[b]Отвечу достаточно коротко и понятно.[/b][u][/u]

1. [b]Подача данного обращения Вам ничем не грозит, но я рекомендую Вам написать ответное Письмо в прокуратуру, что Вы не оставляли никаких обращений[/b][i][/i] на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

2. В Письме [b]потребуйте отозвать обращение[/b], которое Вами составлено и отправлено не было.

3. При желании [b]можно подать заявление в полицию на незаконное использование Ваших персональных данных[/b].

Нарушение закона о персональных данных грозит ответственностью как по КОАП РФ (административная), так и по УК РФ (уголовная). Разглашение и использование данных без согласия гражданина должно быть вовремя пресечено.

[b]Вот меры ответственности за такое деяние:[/b][u][/u]

1. [b]Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ [/b]Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие. Административный штраф: на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

2. [b]Статья 137 Уголовного кодекса[/b] Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ. Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

[b]Прокуратура, в свою очередь, должна будет дать Вам ответ не позднее 30 дней с даты подачи.

И если заявление в Прокуратуру было подано в бумажном виде, то налицо и подделка подписи Вашей. Об этом также стоит упомянуть в заявлении в полицию!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2020, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Отвечу просто и понятно, без "портянок" из законов.

Кто-то знает Ваши данные и пользуется этим. Напишите в прокуратуру, что Вы не подписывали это обращение, не Ваша подпись там стоит. Пусть проводят проверку по данному факту. Вам ничем грозить эта ситуация не может, ведь Вашей вины нет.

ст.17.9 КоАП РФ,ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.10.2020, 17:30

Сергей!

[b][u]Важно для Вас![/u][/b]

Я Вам настоятельно рекомендую подать на основании ст.12. [b]Обязанности полиции [/b]Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" заявление об определении электронного адреса "заявителя", которое может сделать Управление "К"

[quote] 127006, г. Москва, ул. Петровка, д. 38. Фактический адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 49/22. Телефон: 02.[/quote]

Заявление можно подать на сайте ГУМВД Москва

[quote]https://77.мвд. рф/request_main[/quote]

[b][u]Для чего это надо?[/u][/b]

От вашего имени могут подать жалобы и заявления, в том числе и по обвинению в совершении преступлений. В случае их неподтверждения Вам могут предъявить обвинения по ст.306.[b] Заведомо ложный донос[/b] УК РФ Статья

[quote]1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Москва
21.03.2018, 22:57

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В соответствии с ч. 1.1. ст. 144 УПК РФ, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права. Как только Вас вызовут для дачи объяснения по указанному Вами заявлению, Вам перед его дачей необходимо заявить устное или письменное ходатайство о представлении Вам возможности ознакомиться с поводом, по которому проводится данная проверка, а им будет то самое заявление. Данное ходатайство в силу вышеуказанной конституционной нормы должно быть удовлетворено. Рекомендую это заявление сфотографировать или попросить, чтобы его Вам откопировали. Правоохранители негативно относятся к таким ходатайствам и могут Вам в этом отказать, однако Вы продолжайте его требовать, так как Ваши требования законны. Только после этого, целесообразно определиться с тем, как именно реагировать на это заявление.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение