Как доказать факт расторжения договора по оказанию юридических услуг и возможности обратиться с аппеляцией после проигрыша в суде

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор на оказание юридических услуг с физ. лицом. Внесла аванс, далее у меня отпала необходимость в этих услугах. Я решила расторгнуть договор. Составила претензию, и вручила лично в руки, но в силу своей юридической неграмотности, забыла попросить расписаться на претензии. Далее по почте получила претензию от исполнителя, в который было указано, что он расторгает договор, так как не внесена вторая часть денег.))) Я обратилась в суд с иском, но проиграла. На суде ответчик ссылается на 782 ст.ГК.,и говорит что претензию не получал. Моя претензия есть в материалах дела, но как мне доказать, что я ее вручила и что я расторгла договор? Есть ли смысл обращаться с аппеляцией? Или это проигрыш?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лилия, если у вас нет доказательств того, что претензия была вами вручена, то никак вы это не докажите. Решайте сами, стоит вам подавать апелляционную жалобу или нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Лилия!

Надо смотреть договор. Вероятно по договору исполнитель должен был совершить какие то действия и если он их совершил то они должны быть оплачены, если он их не совершал то вопрос другой.

Чтобы что то сказать нужно ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Он успел только ознакомиться с делом (которое он вёл),и провёл телефонные переговоры. Далее я отказалась от его услуг.) Но,он все равно ссылается, на то что он расторг договор, так как я не внесла вторую часть денег. Указывает, на ст.782 п.2,якобы он понёс расходы, в счёт ещё не оказанных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в суд с иском, но проиграла
.

Вам обязтелтьно надо обжаловать решение суда в апелляции. Смысл есть. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мы заключили договор об оказании юридических услуг с фирмой из Перми внесли аванс, но обстоятельства вынуждают нас расторгнуть договор, для этого придется ехать в Пермь, это накладно для нас, мы написали заявление на емайл почту с условием оплаты фактически понесенных расходов, позвонили, рассказали о ситуации, но они настаивают на приезде. Когда мы заключали договор они настаивали на том чтобы мы как можно быстрее оплатили услуги. Почему они отказываются перевести денежные средства, также как мы им оплачивали сразу с карты? Имеем ли мы право написать заявление по емайл почте?

У нас такая ситуация, заключили договор на оказание юридических услуг, оплатили аванс, на следующий день решили расторгнуть договор. Написав заявление на расторжение отправились в эту фирму, заявление они зарегистрировали у себя, проставили печать, но потребовали что бы мы оплатили оставшуюся часть суммы по договору, мы оплачивать ничего не стали, на это нам пригрозили судом. Через некоторое время пришло нам письмо по почте от них что они выполнили свои обязательства по договору и что согласно договора по завершению работ исполнитель нам предоставляет Акт сдачи приемки работ. Заказчик обязуется в течение 5 дней с момента получения Акта его подписать если нет претензий, а если есть то мотивированный отказ. В случае если мы не предоставили письменных замечаний Акт считается подписанным. Мы этот Акт в глаза не видели, нам его не присылали. И письменно нас проинформировали что Акт подписан вот таким образом. В договоре срок действия договора не указан. Сказано что договор вступает в силу с момента подписания и что сроки указаны в ТЗ, но в ТЗ строка сроки выполнения тоже пуста, считается ли такой договор подписанным? И как правильно реагировать на такого рода подписание Акта оказанных услуг?

Спасибо!

Как вернуть аванс, оплаченный адвокату, еси в договоре написано, что аванс не возвращается, при расторжении этого договора по моей инициативе.

Я заключила договор на оказание юридической помощи, внесла 50% предоплаты. Хочу расторгнуть договор. Вернут мне 50% оплаченной предоплаты?

Как отказаться от заключенного договора оказания юридических услуг и вернуть деньги, хотя бы частично? (подготовка юр. лицом документов в соц. органы). Контора оказалась недобросовестной и ввела в заблуждение о возможности получения льгот моего отца, пенсионера. Не посоветовавшись ни с кем, доверился и заключил договор. Им была произведена предоплата, остаток средств он должен внести по получении документов, которые якобы помогут эту льготу получить.. Договор составлен так, претензии к данной конторе предъявить не получится: документы они составят, но толку от них нет, т.к. льготу он не получит (такой льготы нет) и в одном из пунктов договора прописан отказ от ответственности юр лица в случае отрицательного результата. Хотим попробовать отказаться от заключенного договора, пока срок исполнения не истек, не забирать подготовленные документы. Как грамотно отказаться, чтобы не отдавать им остаток средств? В ст 32 о защите прав потребителей есть фраза "отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". В данном случае при сборе документов эта юр.фирма несет какие-то расходы или они могут удержать средства только за устную консультацию? На какие правовые акты ссылаться при отказе от исполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре оказания услуг сказано, что аванс, внесенный заказчиком не возвращается. Но, исполнитель не исполняет договор, не оказывает услугу. Можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон (без суда) и вернуть аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение