Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12069

18.04.2001, 11:22

Какие документы необходимы для продажи части (1/2 дома) приватизированного дома с земельным участком?

Ответы юристов

22.04.2001, 15:39

Для заключения договора купли-продажи ½ дома и земельного участка Вам необходимо заготовить следующие документы:

- паспорт на здание и Вашу ½ долю;

- правоустанавливающие документы на Вашу долю;

- доказательства предложения второму владельцу реализовать преимущественное право покупки;

- правоустанавливающие документы на земельный участок.

Вопрос № 12301029

18.03.2017, 02:28

Участок для дома, г. Воронеж.

Можно ли давать в бессрочное пользование придомовой участок земли в МГД, для индивидуального строительства. Законно ли решение городской администрации, если она дала на это согласие.

Ответы юристов

18.03.2017, 04:22

Смотря что имеете в виду под "придомовым". Если принадлежащий этому МГД - без согласия собственников помещений в доме нет. Если иной - да.

Вопрос № 5133647

16.10.2014, 14:29

Участок для ИЖС за наличные, а маткапитал использовать на строительство каркасного дома. Возможно ли такое его использование?

Участок для ИЖС за наличные, а маткапитал использовать на строительство каркасного дома. Возможно ли такое его использование?

Ответы юристов

16.10.2014, 14:31

Да. возможно. Если вы хотите использовать средства МСК на строительство собственного дома, то сначала вам необходимо купить, взять в аренду земельный участок или оформить право пользования или право наследства на земельный участок. Это важно потому, что средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку участка, а только на непосредственное строительство. Взять в соответствующих органах разрешение на строительство жилого дома. Далее, если вашему ребенку исполнилось 3 года, то вы можете построить дом собственными силами или посредством подрядной организации. Если вы решили собственными силами, то Пенсионный Фонд в двухмесячный срок с момента принятия заявления перечисляет 50% средств материнского (семейного) капитала на банковский счет заявителя. Оставшуюся сумму можно будет получить только спустя полгода. За эти полгода необходимо будет, как минимум возвести фундамент, стены и кровлю будущего дома. Так же у вас есть возможность использовать материнский капитал на строительство жилого дома до достижения трех летнего возраста второго ребенка, вы можете взять целевой заём.

16.10.2014, 14:38

Если указанные действия будут являться реконструкцией то использование мат капитала допустимо.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вопрос № 14377449

10.07.2018, 10:19

Участок для строительства дома и прописка

Планирую приобрести земельный участок. В свидетельстве о собственности указано: "По документу числится: для дачного строительства" "Категория земель: земли населенных пунктов" У меня три вопроса:

1. Возможно ли строительство жилого дома на таком участке и дальнейшая прописка в нем?

2. Необходимо ли получать разрешение для строительства? Что будет, если построить дом без разрешения?

Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

10.07.2018, 15:54

1. Для строительства жилого дома назначение должно быть - ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), но разница между дачей и жилым домом довольно размыта.

При определенных обстоятельствах собственник зем. участка может сменить его назначение.

2. Разрешение нужно, кроме этого нужен проект и еще море всякой документации, иначе это будет - самовольной постройкой, однако на нее тоже можно признать право собственности, но только в судебном порядке, если не строительные, санитарные, противопожарные и иные нормы и сохранение постройки не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

3. Прописка отменена в РФ с 1 октября 1993 года, а зарегистрироваться по месту жительства сейчас можно и на даче.

Вопрос № 16061848

13.07.2019, 16:28

Участок для ведения КФХ в границах населенного пункта могу ли построить жилой дом.

Участок для ведения КФХ в границах населенного пункта могу ли построить жилой дом.

Ответы юристов

13.07.2019, 16:32

Законодательно можно строить в границе участков КФХ жилые дома нормативно-правовых актов: Гражданский кодекс РФ: Статья 263. Застройка земельного участка 1.Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п.2 ст. 260) Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. 2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса. Градостроительный кодекс РФ: Статья 51. Разрешение на строительство. С порядком получения разрешения на строительство можно ознакомиться вот на этой странице. Земельный кодекс РФ: В соответствии с п.2 ст.40 СК РФ, собственникам участков разрешено: — возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; — проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями; — осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством. В соответствии с п.1 ст. 43 СК РФ, граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. Федеральным законом о КФХ.

13.07.2019, 16:33

Да можете построить жилой дом. Действующим законодательством не установлены какие-либо особые режимы или условия, ограничивающие строительство на фермерской земле. Пределы использования земельных участков для ведения КФХ не ограничены никакими специальными нормами, как например, в случае с земельными участками для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство), с/х производства или садоводства. Например, на земельных участках для ведения садоводства не допускается строительство более одной постройки с одним видом использования. Т.е. можно построить только 1 садовый дом (жилой дом можно строить только если участок находится в черте поселений), 1 баню, 1 сарай и т.д.

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

13.07.2019, 16:38

В статье 11 пункта 2 федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04) в статье 35 подпункт 9 пункт 2 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства. То есть, в этих федеральных законах речь идет о производственных объектах (фермы, склады, гаражи и др.) но не о жилых домах.

Конечно, можно построить жилой дом на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, но для того, чтобы в нем разрешить государственную регистрацию по месту пребывания (прописку) , надо чтобы жилой дом находился в черте сельского или городского населенного пункта.

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

13.07.2019, 16:40

Закон допускает строительство на земельном участке сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для ведения КФХ (ч. 2 ст. 11 ФЗ "О КФХ"):

Цитата:
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

В соответствии со ст. 40 Земельного кодекса РФ,

Цитата:
Собственникам участков разрешено:

возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Поскольку закон допускает строительство на таком участке объектов несельскохозяйственного назначения, то разрешения на строительство получать не требуется (Ст. 51.п.17 Градостроительного Кодекса РФ).

13.07.2019, 16:52

Построить жилой дом на землях КФХ нельзя. Есть соответствующее разъяснение Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельскОго хозяйства РФ от 13 февраля 2018 г. N 15-А-273/Ог от 03.04.2018 г.:

Цитата:
Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России рассмотрел Ваше обращение по вопросу строительства жилОго дома на земельном участке, предоставленном для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве сельскОго хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450, Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственнОго назначения), и не уполномочен осуществлять официальное толкование действующего законодательства.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ЗемельнОго кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешеннОго использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которОго устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

СОгласно статье 77 ЗемельнОго кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственнОго назначения признаются земли, находящиеся за границами населеннОго пункта и предоставленные для нужд сельскОго хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственнОго назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорОгами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативнОго воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Однако, сОгласно пункту 1 статьи 79 ЗемельнОго кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые мнОголетними насаждениями (садами, винОградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственнОго назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В соответствии с пунктом 4 статьи 79 ЗемельнОго кодекса Российской Федерации особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), мОгут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Виды разрешеннОго использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешеннОго использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономическОго развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540 (далее - Классификатор).

СОгласно Классификатору содержание вида разрешеннОго использования земельнОго участка "сельскохозяйственное использование" включает в себя выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, садоводство, выращивание льна и конопли, животноводство, скотоводство, звероводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство, рыбоводство, научное обеспечение сельскОго хозяйства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ведение личнОго подсобнОго хозяйства на полевых участках, питомники, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, на землях сельскохозяйственнОго назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем.

Размещение жилОго дома на земельном участке из земель сельскохозяйственнОго назначения, предоставленном для сельскохозяйственнОго использования, действующим законодательством не предусмотрено.

13.07.2019, 16:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеет права построить на этом участке жилой дом.

---см. далее ссылку на источник Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 СК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. В соответствии с п. 1 ст. 77 СК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон о КФХ) позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности.

При этом в состав имущества фермерского хозяйства (т.е. в состав имущества, необходимого для осуществления фермерским хозяйством его деятельности) включены земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 2 ст. 257 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о КФХ).

Соответственно, закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства нехозяйственных построек. Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Поэтому жилые дома в состав имущества фермерского хозяйства не входят (смотрите, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 г. N 04 АП-6255/13).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Прибыткова Мария

3 апреля 2014 г.

http://forum.garant.ru/?read,7,2262842,2262937#msg-2262937

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 15986308

28.06.2019, 07:57

Для чего заставляют делать стык (муфту) подземного газопровода на границе участка, от границы участка до дома 1 метр.

Для чего заставляют делать стык (муфту) подземного газопровода на границе участка, от границы участка до дома 1 метр.

Ответы юристов

28.06.2019, 08:00

Вопрос скорее технический нежели юридический. Если у Вас есть какие то предписания или иные требования газовиков, то вероятнее всего исходя из безопасности эксплуатации газопровода.

Вопрос № 4030408

25.05.2014, 18:13

Дом куплен в 1984 году во Владимирской области. Нужно ли сейчас приватизировать участок для продажи?

Дом куплен в 1984 году во Владимирской области. Нужно ли сейчас приватизировать участок для продажи?

Ответы юристов

25.05.2014, 18:05

Если участок не оформлен, то его нужно оформить-приватизировать.

25.05.2014, 18:18

Если он не в собственности, то конечно его нужно оформлять

Необходимо собрать следующий пакет документов:

Документы по истории участка (кто, когда, для каких целей, на каком праве выделял, передавал земельный участок).

Кадастровый план участка.

Документы, подтверждающие право собственности участка. В том случае, если собственник умер, то надо собрать документы, подтверждающие права наследников (решение суда, бумаги от нотариуса, в зависимости то того как именно участок перешел по наследству).

25.05.2014, 18:20

Согласно ст., 31,36 ЗК РФ дом можно продать только вместе с землей. Поэтому надо обязательно приватизировать и получать свидетельство о праве собственности.

25.05.2014, 18:22

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вопрос № 10116255

27.03.2016, 20:41

Для чего необходимо приватизировать участок с домом?

Для чего необходимо приватизировать участок с домом?

Ответы юристов

27.03.2016, 20:45

Такой обязанности нет, Элина.

27.03.2016, 20:46

Дом не приватизируют а оформляют, а вот землю тоже в собственность оформлять нужно.

27.03.2016, 21:31

Для приобретения права собственности на дом и з/у.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских