Какой срок исковой давности при отказе страховой компании в выплате возмещения по личному страхованию?

• г. Ярославль

В течение какого времени я могу обратиться в суд по поводу отказа страховой компании в выплате возмещения? Это личное страхованием, т.е. страхование жизни и здоровья, был застрахован банком при оформлении кредитного договора. Какой вообще срок исковой давности в подобной ситуации и от какого момента он отсчитывается: от момента, когда наступил сам страховой случай или когда мной был получен на руки письменный отказ от страховой? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности в Вашем случае составляет 3 года. Срок исчисляется с момента наступления страхового случая. Удачи вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

01.07.2014 был заключен страховой полис страхования имущества на 1 год.

10.11.2014 произошел страховой случай на основании которого страховая компания произвела частичную выплату (январь 2015).

В ноябре 2015 (т.е. через год) было подано заявление на остаток выплаты и получен отказ от страховой компании.

С какого срока исчисляется срок исковой давности 2 года? С момента получения отказа в ноябре 2015?

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Страховщик по договору страхования жизни отказал в страховой выплате наследникам страхователя. Причины отказа неизвестны, письменный отказ еще не получен.

Если причины отказа устранимы, можно ли будет еще раз подать заявление о выплате страх. Выплаты?

При оформлении автокредита было оформлено страхование жизни. Получена инвалидность 2-й группы. Какие подтверждающие документы имеет право требовать страховая компания, а также суд в случае отказа страховой в выплате.

Я, при страховании ОСАГО дополнительно был застрахован по программе РГС-Фортуна «Авто» (страхование жизни), дата заключения договора 27.04.2015 г. В договоре по программе РГС-Фортуна «Авто» было указано, что я могу расторгнуть его в течении 3-х дней, при этом будет полностью возвращена страховая сумма.

29.04.2015 г я отправил заказным письмом с уведомлением о вручении заявление на расторжение договора страхования жизни, к которому было приложены: сам договор страхования РГС-Фортуна «Авто» (оригинал), банковские реквизиты для перевода денег на счет карты, перечень вложения в письмо.

Письмо было вручено 07.05.15 г. Сегодня пришел ответ: страховая компания отказывает в возвращении страховой суммы, ссылаясь на то, что письмо было получено позже сроков, указанных в договоре (в течении 3-х дней с момента заключения договора). Правомерен ли отказ страховой компании?

При оформлении кредита в почте банке оформили страхование жизни в страховой компании ВТБ, если в течении 4-х дней заявление об отказе от страховании жизни написать обязательно вернут деньги или на усмотрение страховой компании? Заранее спасибо!

Прошу вашего совета как поступить. Ситуация следующая: Обратился в Банк ВТБ (ПАО) с просьбой о выдаче потребительского кредита. Одобрение получил. В момент заключения кредитного договора работник банка предложил подписать Заявление с просьбой к банку "Обеспечить мое страхование по Договору коллективного страхования, заключенному между банком и ООО СК "ВТБ Страхование", при этом в кредитном договоре указано, что страхование жизни и здоровья заемщика является делом добровольным и отказ от такого страхования не влечет за собой не никаких ограничений. Я оказался подписать это заявление, после этого Банк отказался выдавать кредит, мотивируя свой отказ тем, что жизнь и здоровье заемщика должны быть застрахованы. Кредит мне нужен. Что мне нужно сделать, чтобы получить кредит и не покупать у банка дополнительные услуги? Заранее благодарю, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 августа 2012 года произошел страховой случай, сгорели застрахованные строения. Страховая компания отказалась делать выплату, так как Пожарная не выдала справку. Однако 04 октября 2012 года в страховую был сдан документ - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара. После этого документов не сдавалось, кроме заявления предоставить отказ в страховой выплате в письменной форме. Дата заявления на нем не проставлена, однако в деле оно есть. Отказ от страховой компании был получен 28 ноября 2012 года, о чем свидетельствует дата письма.

По ряду обстоятельств исковое заявление было подано 26 ноября 2014 года, так как истец опирался на дату отказа.

Однако ответчик заявил ходатайство о пропущенном сроке исковой давности, опираясь на п.9 Постановление Пленума Верховного суда рф 20 от 27.06.2013. В частности на фразу исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Есть ли у истца возможность как-то успешно выйти из этой ситуации?

Спасибо!

Мной с банком заключен кредитный договор в который включено страхование моей жизни. Позже, прочитав договор я решила отказаться от условий страхования жизни, однако банк отказал мне в этом.

Правомерно ли отказал мне банк?

Что мне предпринять для отказа от страхования жизни в рамках заключенного кредитного договора?

ПРи заключении договора кредитования, заемщик заключил договор страхования своей жизни. Выгодоприобретателем по договору был банк. При наступлении страхового случая страховая компания прислала отказ в выплате мотивируя что по их мнению это не страховой случай.

Имеет ли право в данном случае застрахованное лицо обратиться в суд с требованием к страховой компани о выплате страховки в пользу банка? Или тут только сам банк имеет такое право? Если да то при обращении в суд с таким иском с какой суммы платиться пошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение