Проблемы с газовым счётчиком - Можем ли мы подать в суд и не платить штраф?

• г. Москва

Мы газ провели в 2012 году живём в деревне, платили ежемесячно, в 2016 году в декабре месяце приходили проверять счётчики, зашёл домой Газовик и котел поставил на факел и включил одну камфорку плиты, вышли смотреть счётчик, а там у нас последняя цифра не крути лась, говорил что за 13 секунд должен был сделать один оборот, и сказали нам поменять счётчик, поменяли, сходили в башкиргаз чтоб заплатить по старому счётчики и тут нам сказали что у нас штраф в сумме 17000 р,и вопрос наш таков: можем ли мы подать в суд? и не платить эту сумму (сумма для нас большая, мы многодетная семья) из-за того что счётчик неисправен был мы же не виноваты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я Вам скажу так, что Ваш счетчик, скорее всего, был исправен. Если он сохранился - отнесите его на поверку. И в паспорт счетчика посмотрите - какой режим сгорания кубометра газа по счетчику?

В последнее время у регионгаза появился новый способ развода клиентов именно таким способом. Про 13 секунд -нет ни одного НПА.

Сама сейчас попала в такую ситуацию (кстати, тоже многодетная). Регионгаз согласен на словах, что нет документов "про 13 секунд", а на деле - выставляют долг и пеню, признав самостоятельно мой счетчик неисправным. И на претензию о перерасчете не реагируют.

Мой счетчик должен проворачиваться за тот период времени, за который 0,0012 куба сгорит. И конкретные временные затраты при этом не определены. Если включена одна конфорка 4-х конфорочной плиты, то это время равно 1/4 от 0,3 кубометр/час. Вы сможете сходу понять - сколько времени надо на то, чтобы счетчик изменил показания всего лишь на одну единицу?!

Вот этим регионгаз и разводит сейчас потребителей. Либо - пломбы ломают втихаря.

Планирую обращаться в суд. Счетчик не снимала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.