Судебная ответственность ГУП - является ли данное предприятие казенным и кому нести ответственность по его обязательствам?

• г. Москва

Согласно уставу ГУП является казенным предприятием (хотя этот термин и не упоминается в уставе). Значит ответственность по обязательствам данного казенного предприятия несет учредившее его правительство РФ? А является ли вообще данное предприятие казенным?

Ответы на вопрос (1):

Казенное предприятие - это унитароное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Если в уставе содержится соответствующее положение, то такое предприятие будет являться казенным заводом.

Учредитель казенного предприятия несет субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам предприятия.

В.С. Ким, Адвокат