Как сотрудники гибдд могли отправить человека дальше на дорогу, если по их мнению он был пьян?

• г. Санкт-Петербург

У мужа забрали права за алкогольное опьянение. 28.01.2011 муж ехал на работу, скорость не превышал, никого не обгонял. В 7.40 его остановили сотрудники 2 батальона СП ГИБДД. Не представившись и не назвав звания, забрали права. Сразу стали проверять документы по базе, увидели что уже было лишение прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде (аж глаза загорелись и руки зачесались). Говорят уже было лишение, тебя нужно проверить (при этом видимых признаков ал. опьянения не было и запаха тоже). Т.к. муж был трезв он согласился. Последний раз он употреблял алкоголь 27.01.2011 в 21.00 200-300 г столового белого вина и после этого спал 7 часов. С момента выпитого прошло больше 10 часов. Попросили дыхнуть в трубку алкотестора. Первый показатель был 0.16, второй через 20 мин 0,24 (в течении этих 20 мин. муж сильно нервничал, а у него высокое давление, следовательно алкоголь повысился). После первых показаний гаишники начали предлагать решить дело за 30 тыс. в течении 30 мин. Муж отказался. Начали составлять протокол. Проехать на мед. освед. К врачу не предлагали. Заставили подписать полупустой протокол, выдали временное удостоверение, копию протокола не отдали. Машину на штраф-стоянку отправлять не стали и от управления тр. средством не отстранили. Сказали: «Вали от сюда, чтоб мы тебя не видели!». Как сотрудники гибдд могли отправить человека дальше на дорогу, если по их мнению он был пьян? Такое впечатление, ч то им просто хотелось заработать.

После этого муж (как только смог отпроситься на работе) отправился на независимую экспертизу в межрайонный наркологический диспансер №1 на Боровой ул. Но в связи с проблемами на работе и пробками на дороге смог добраться до диспансера примерно через 4-5 часов (ехал с промзоны Парнас). Сдал анализ на дыхание и анализ мочи. Экспертиза пока не готова, будет готова на днях. Если пил, то биохимический анализ должен это показать.

Так же есть подозрение, что такой показатель промилей может быть связан с состоянием здоровья. У мужа в семье много диабетиков и гипертоников. И возможно диабет есть и у него. Также очень плохие зубы, следовательно есть проблемы и с желудком. А данные заболевания повышают уровень естественного алкоголя в крови. В связи с этим стоит ли брать мед. справку об обнаружении болезний? Поможет ли она в суде?

Подскажите, пожалуйста, как мужу быть, если даже копии протоколов у него нет. Реально ли вернуть права? Выиграть суд в данной ситуации? Сколько будут стоить услуги адвоката?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Смогу ответить Вам завтра в течении первой половины дня.

Здравствуйте! Во-первых, чтобы я смог Вам посоветовать, это ознакомиться с материалами об административном правонарушении в ГАИ по месту составления протокола.При этом необходимо иметь ввиду, что Ваш муж вправе снимать копии из всех материалов дела. Целесообразнее всего это сделать с помощью цифрового фотоаппарата. Далее нужно определиться не было ли процессуальных нарушений при составлении протокола и других документов. И на основании изучения материалов и тех обстоятельств, которые изложены в Вашем вопросе, определиться обжаловать ли действия сотрудников ГАИ или готовиться к суду по оспариванию возможного постановления мирового судьи. В данной ситуации, видимо к тому и другому. Возможно ли выиграть суд в данной ситуации? Думаю, что ни один адвокат или юрист не может вам дать стопроцентной гарантии. В ином случае это непрофессионально. Решать только Вашему мужу нужен ли ему адвокат или юрист или другой профессионал в качестве представителя в ГАИ, суде и других органов. Во всяком случае, по-моему мнению, настоящее дело имеет перспективу. Стоимость услуг представителя (адвоката, юриста и т.п.) может быть самая разная. Во всяком случае, полагаю не менее 30 тыс. руб. Что касается меня лично, то я бы взялся за эту работу при цене 35 тыс. руб, начиная с посещения ГАИ и заканчивая вступлением суда в законную силу.