Как прописать ребенка в квартире при наличии развода и отсутствии согласия отцовской стороны

• г. Москва

Купили квартиру с мужем в браке. Оформлена как общая совместная собственность, два собственника-я и муж. В квартире никто не прописан, я с трехлетнем сыном прописана у моих родителей, муж у своих. Родители уезжают в другой город, продают квартиру, мы выписались. Теперь хочу я с сыном прописаться в своей квартире, где мы и проживаем. Но дело в том, что с мужем мы не живем вместе, но пока в браке., Живет с другой женщиной, где не знаю. Для прописки ребенка требуется его согласие. Что делать? Можно ли обойти как-нибудь и не предоставлять это согласие. Муж скорей всего будет против чисто из принципа, поскольку он имеет виды на эту квартиру в будущем и хочет у меня выкупить мою долю, а деваться мне некуда, продавать не планирую пока, да и прописаться надо в течение семи дней.

Ответы на вопрос (15):

--- Здравствуйте, если вы собственник. Вам не нужно его разрешение на регистрацию в квартире, идите и регистрируйтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы оба собственник, то никакого согласия не на регистрацию вас на постоянное проживания ни вашего ребенка от мужа не требуется, если попросят, то это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в управление миграционной службы, поскольку предусмотрен штраф, если вы не прописываете ребенка. А вообще, если вы не в разводе, то согласия от супруга, который еще является членом семьи не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то для изменения места регистрационного учета ребенка нужно согласие обоих родителей. Если согласия нет, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства. На основании решения суда зарегистрируются без согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справку из полиции, что с мужем контактов не имеете и местонахождение его неизвестно и еще надо будет написать заявление В МФЦ с тем же самым текстом, что контактов с отцом ребенка не имеете и его местонахождение неизвестно, и всё. Я знаю случаи, когда это заканчивалась регистрацией ребенка без согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый вечер!

В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд. Скорее всего придется идти через бракоразводный процесс, с разделом имущества и выделением долей. Попробуйте установить с супругом связь и решить все мирным путем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как собственниками вы являетесь вдвоем, то никакого согласия ни на регистрацию вас на постоянное проживания, а также ни вашего ребенка от мужа не требуется, а если будут просить, то это незаконно.

Вопрос тогда можно решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что согласие мужа все таки потребуется, поскольку он также является собственником, исходя из ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако в случае отказа Вы сможете подать на отца ребенка в суд и определить место жительства ребенка

П. 3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Согласие отца на регистрацию ребенка потребуется в любом случае. Полагаю, эффективнее предпринять меры к его получению, чем спорить с ФМС. Как способ давления - можете ссылаться, что отказ предоставить такое согласие может расцениваться как злоупотребление правом и являться самостоятельным основанием для лишения родительских прав. В крайнем случае, оформить регистрацию будет возможно на основании решения суда, но этот процесс займет длительное время.

Начните с оформления своей регистрации - тут ситуация бесспорная. Дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей - это обстоятельство может быть для вас аргументом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, на какую статью мне ссылаться в паспортном столе при отказе в прописке. В суд идти бы конечно не хотелось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Не понимаю, я же собственник тоже. Деваться нам некуда, есть собственность.. Как могут отказать?

Спросить
Пожаловаться

Не могут отказать, вы собственник и имеете полное право пользоваться своим имуществом.

Не пойму откуда у вас вообще вопрос появился.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, что Вы собственник или не собственник. Вопрос места жительства детей (регистрационного учета) определяются по соглашению родителей. Нужно согласие отца. А если согласия нет, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

---не слушайте всякую ерунду, ни каких справок полиция не даёт и не следит живёте вы вместе или нет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Семья с двумя не совершеннолетними детьми, хотим купить квартиру 3 шку +мат. капитал. У жены в собственности до брака квартира в которой прописаны жена и 2 е детей. Я прописан у родителей, а живу во второй квартире своих родителей, вместе со своей женой и 2 мя детьми, в ней никто не прописан и квартира приобретена в браке между моими родителями. Мои родители хотят 2 ю квартиру продать, а деньги с продажи подарить мне (сыну). Моя жена одновременно тоже продает квартиру свою, но у старшего ребенка с матерью доли 50-50%,у младшего ребенка нет доли. Я переживаю, если моя жена первой продаст квартиру, то ей надо куда то прописываться с детьми. Может ли она прописатьтся у моих родителей в той квартире где мы сейчас все живем? Или опека попросит ее прописаться где я прописан у родителей, т.к.я муж? иои есть другие варианты по прописке, ведь сынишка имеет долю 50%

Как мне поступить: необходимо прописать гражданского мужа в неприватизированную трехкомнатную квартиру, где проживают кроме меня и нашей дочки, мои родители и прописана сестра (живет отдельно). Родители против прописки. Сам муж прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Ему надо сначала выписаться, отдать свою долю любому из своих родителей, заключить со мной брак и тогда прописаться ко мне без согласия моих родителей, или официальный брак не обязателен? (Я инвалид 3 группы с детства, если это имеет значение). Спасибо!

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире которая является моей собственностью - подарена родителями. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана в той же квартире - доли не имеет. У родителей супруги есть квартира в другом городе, но жена и сын прописаны у меня. После развода ребенок к сожалению остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры она не хочет, и так как ей там всё устраивает и живет прикрываясь сыном.

Я хочу продать квартиру и купить новую в другом городе - там где работаю. Для этого нужно выписать ребенка 4-х лет. Как это можно сделать?

Мы с мужем прописаны в разных местах, живем вместе с его родителями, которые являются собственниками квартиры 50/50, муж просто прописан в этой квартире с рождения, т.е. до момента приватизации. Я жду ребенка. Муж собирается прописать его (ребенка) в этой квартире без согласия своих родителей. Могу ли я потом прописаться в эту же квартиру-т.е. туда, где прописан мой ребенок без согласия родителей?

Добрый день! Разведена. Квартира общая совместная собственность. Два собственника - я и бывший муж. Бывший муж прописан, живёт в другом месте. Дети прописаны 16 и 20 лет. Хочу выйти замуж официально. Может ли мой будущий муж проживать со мной в квартире (прописан в другом месте), если бывший муж и младший ребёнок против его проживания в квартире. Ст.31 ЖК РФ муж становится членом моей семьи? Или мне нужно обязательно согласие бывшего мужа как собственника?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Выход из сложившейся ситуации. Я являюсь собственником 2 ух комнатной квартиры, купленной в браке, также как и мой муж. В свидетельстве о собственности указано, что это совместная собственность, и указаны мы вдвоем как собственники. Пока в квартире никто не прописан. Сейчас мы разводимся. Хочу впоследствии выделить мне и ребенку мою долю в натуре (большую комнату). Стоит ли нам прописаться там, чтобы в суде выйграть это дело? Если да,то как прописаться, если муж скорей всего будет против. Могу ли я прописать себя с ребенком 3 г.без его согласия? Планируем там жить.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение