Каков статус мужа после смерти жены, собственницы квартиры, и может ли он стать официальным владельцем? Кому достанется квартира после его смерти?

• г. Москва

Неутомимые труженики сайта 9111.ru! Ситуация: муж проживает в одной квартире вместе с женой, собственницей квартиры. Она умирает. Муж наследует все то, что что сделано совместными усилиями этой семьи. Налог не платит. Он может и далее жить в этой квартире и пользоваться всем тем, что в ней имеется. Так?

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

Если нельзя оформить, то кому достанется квартира после его смерти? Государству? Наследникам? Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.? Этот вопрос уже однажды поднимался, но явного решения этого вопроса там не было.

Вернулся, потому что меня попросили оплатить ГАРАНТИРОВАННЫЕ ответы. В чем гарантия? В том что они будут? Или в том, что ответ будет содержательным со ссылками на статьи законодательных документов. Такой ответ нужен ОДИН! Я готов оплатить услугу юриста ну, скажем в 500 рублей. Личная встреча - 1000. Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Юрий! Вам уже отвечали на ваш вопрос юристы. Все ответы смотрите здесь: Подробнее ➤ Если у вас уточнение, то пишите в ранее заданном вопросе и вам ответят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Муж является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому для оформления наследства, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет право получить квартиру, собственницей которой была его супруга, в качестве наследственного имущества. Ему надо открывать наследственное дело у нотариуса. После получения свидетельства о праве на наследство следует его зарегистрировать в Росреестре. Завещание можно написать уже сейчас, до получения свидетельства. При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность имущества.

500 рублей пожертвуйте кому хотите или оставьте себе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Наследники первой очереди - официальный супруг, дети, родители. Они наследуют имущество наследодателя в равных долях. В течении 6 месяцев они должны обратиться к нотариусу и принять наследство. Если Вы это сделали - нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы можете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. После этого вы сможете продать/подарить квартиру.

Проживать в квартире вы можете в любом случае, если зарегистрированы в ней.

Если в течении 6 месяцев к нотариусу Вы не обратились - зарегистрировать свое право возможно на основании решения суда, установив факт принятия наследства.

Если остались вопросы - возможно получить дополнительную консультацию по телефону, стоимость в пределах указанных Вами сумм. Личная встреча - дороже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А является ли он владельцем, собственником квартиры?

- Безусловно, является. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего наследодателя. Если у этой четы нет детей, и у умершей уже не было в живых родителей, то муж - единственный наследник. Обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства он совершает юридически значимые действия по переходу права собственности, согласно ст. 218 ГК РФ.

Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.?

Имеет право писать завещание, независимо от того, оформил он права на квартиру или нет. Завещание может быть, так скажем, абстрактным: завещаю все своё имущество, в чем бы оно не заключалось...

Можете перевести свою оплату на мой счет - возражать не буду.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, муж - наследник первой очереди, для принятия наследства ему надо обратиться к нотариусу в 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства.

После принятия наследства он станет собственником и может сделать с квартирой всё что угодно, в т.ч. завещать, подарить и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Неутомимые труженики сайта 9111.ru! Ситуация: муж проживает в одной квартире вместе с женой, собственницей квартиры. Она умирает. Муж наследует все то, что что сделано совместными усилиями этой семьи. Налог не платит. Он может и далее жить в этой квартире и пользоваться всем тем, что в ней имеется. Так?

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

Если нельзя оформить, то кому достанется квартира после его смерти? Государству? Наследникам? Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.? Этот вопрос уже однажды поднимался, но явного решения этого вопроса там не было.

Мой отец должен был вступить в наследство на квартиру, после смерти его матери, но он этого не сделал, хотя у него было завещание, но он его просрочил сильно. Он был прописан вмести с бабушкой в этой квартиры, но на момент смерти бабушка была выписана в дом престорелых. Это было очень давно, все это время он жил один в этой квартире и платил за нее налоги. Сейчас я как его сын, задумался а перейдет ли мне квартира, если вдруг что-то случиться с отцом. Начал углубляться в этот вопрос, но как понял сейчас по сути он просто проживает в квартире, но она не его (поправьте если не прав) И чтобы ему получить в собственность квартиру, нам нужно идти в суд, и решать там этот вопрос, чтобы он вступил в наследство. Он же отказывается это делать, говорит что и так его квартира, и после его смерти она достанется мне, так ли оно это? Что стоит делать в данной ситуации? Как поступить? И кто готов заняться этим делом?

У меня такой вопрос. Мой муж является собственником приватизированной квартиры. От первого брака есть дети. У меня есть дочь от моего первого брака. Все мы трое прописаны в этой квартире. Может ли мой муж подарить эту квартиру моей дочери. И будет ли она платить налог и какой? И если это будет подарок, то больше никто не сможет на неё притендовать?

Или второй вариант. Муж дарит квартиру мне. И после моей смерти кому она достанется? И могу ли я при жизни передарить её своей дочери. Это, что бы не платить налоги.

С уважением, Марина.

Моя мама по завещанию является наследницей однокомнатной квартиры. Завещал ей квартиру муж ее подруги, которая ныне здравствует. Может ли она отспорить завещание своего мужа? И второй вопрос, если мама не является наследодателю родственницей, налог по завещанию составит 15 процентов от стоимости квартиры по БТИ, правильно? Евли мама не сможет его оплатить такую сумму, кому тогда достанется эта квартира, жене умершего? (детей и близких родственников у него нет). Возможен ли такой вариант - мама отказывается от наследства оговорив, что квартиру наследует жена усопшего и оформляет ее на маму в перспективе завещанием или дарением. Или все равно налог будет таким же большим?

Заранее спасибо за ответ.

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать мужа сдаёт квартиру, где прописаны он,его жена и трое несовершеннолетних детей. Муж является собственником квартиры. Его мать препятствует проживанию этой семьи из 5 чел. в этой квартире, ссылаясь на то,что это квартира память её родителей, но при всём при этом к ней уже не принадлежит, т.к.давно оформила дарственную своему сыну на это жильё.Но,продолжает квартиру сдавать и получать доход, не являясь собственником. А её сыну с семьёй приходиться жить в съёмной квартире, хотя они все прописаны в том жилье, которое сдаёт его мать. Она там не прописана..

Что можно сделать в этой ситуации?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение