Каков статус мужа после смерти жены, собственницы квартиры, и может ли он стать официальным владельцем? Кому достанется квартира после его смерти?

• г. Москва

Неутомимые труженики сайта 9111.ru! Ситуация: муж проживает в одной квартире вместе с женой, собственницей квартиры. Она умирает. Муж наследует все то, что что сделано совместными усилиями этой семьи. Налог не платит. Он может и далее жить в этой квартире и пользоваться всем тем, что в ней имеется. Так?

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

Если нельзя оформить, то кому достанется квартира после его смерти? Государству? Наследникам? Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.? Этот вопрос уже однажды поднимался, но явного решения этого вопроса там не было.

Вернулся, потому что меня попросили оплатить ГАРАНТИРОВАННЫЕ ответы. В чем гарантия? В том что они будут? Или в том, что ответ будет содержательным со ссылками на статьи законодательных документов. Такой ответ нужен ОДИН! Я готов оплатить услугу юриста ну, скажем в 500 рублей. Личная встреча - 1000. Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Юрий! Вам уже отвечали на ваш вопрос юристы. Все ответы смотрите здесь: Подробнее ➤ Если у вас уточнение, то пишите в ранее заданном вопросе и вам ответят.

Здравствуйте.

Муж является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому для оформления наследства, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Муж имеет право получить квартиру, собственницей которой была его супруга, в качестве наследственного имущества. Ему надо открывать наследственное дело у нотариуса. После получения свидетельства о праве на наследство следует его зарегистрировать в Росреестре. Завещание можно написать уже сейчас, до получения свидетельства. При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность имущества.

500 рублей пожертвуйте кому хотите или оставьте себе.

Добрый вечер.

Наследники первой очереди - официальный супруг, дети, родители. Они наследуют имущество наследодателя в равных долях. В течении 6 месяцев они должны обратиться к нотариусу и принять наследство. Если Вы это сделали - нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы можете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. После этого вы сможете продать/подарить квартиру.

Проживать в квартире вы можете в любом случае, если зарегистрированы в ней.

Если в течении 6 месяцев к нотариусу Вы не обратились - зарегистрировать свое право возможно на основании решения суда, установив факт принятия наследства.

Если остались вопросы - возможно получить дополнительную консультацию по телефону, стоимость в пределах указанных Вами сумм. Личная встреча - дороже.

Здравствуйте.

А является ли он владельцем, собственником квартиры?

- Безусловно, является. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего наследодателя. Если у этой четы нет детей, и у умершей уже не было в живых родителей, то муж - единственный наследник. Обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства он совершает юридически значимые действия по переходу права собственности, согласно ст. 218 ГК РФ.

Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.?

Имеет право писать завещание, независимо от того, оформил он права на квартиру или нет. Завещание может быть, так скажем, абстрактным: завещаю все своё имущество, в чем бы оно не заключалось...

Можете перевести свою оплату на мой счет - возражать не буду.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Юрий, муж - наследник первой очереди, для принятия наследства ему надо обратиться к нотариусу в 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства.

После принятия наследства он станет собственником и может сделать с квартирой всё что угодно, в т.ч. завещать, подарить и т.д.