Если в суде будет принято решение, с которым я не согласен, как, в какой форме, в какие сроки и куда направлять протест.

• г. Санкт-Петербург

02 ноября 2003 года, двигаясь по дороге (4 полосы) с двойной разделительной полосой я выполнил левый поворот к дому и был остановлен инспектором ДПС, который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол. Инспектор изъял у меня водительское удостоверение.

Считаю, что инспектор неправильно квалифицировал правонарушение. Поворот налево не может считаться нарушением, классифицируемым по п.9.2 ПДД: (На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.) Инспектор, классифицировал мои действия как «выезд на сторону встречного движения», в то время как я совершал маневр «ПОВОРОТ», при котором (по терминологии, принятой в ПДД) не бывает "встречных" и "попутных" полос, а есть только "пересекаемые". Я произвел поворот и пересек две сплошные линии, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. Тем самым нарушил ст. 12,16 КоАП РФ поскольку совершил несоблюдение требований разметки проезжей части дороги. Более того, инспектор не включил в протокол свидетеля, сидевшего в машине. Мною была подана (и зарегистрирована) жалоба на имя начальника управления ГИБДД с просьбой об аннулировании протокола и возврате водительских прав. "Разбор" назначен на 13.11.03. Далее, я так полагаю, суд. Всвязи с этим, вопросы:

1. Каким образом и на какой стадии разбирательств я могу приобщить к делу показания свидетеля.

2. Каким образом и на какой стадии разбирательства я могу настаивать (если дело дойдет до суда) о направлении дела на рассмотрение в суд по месту регистрации автомобиля (г.Выборг), а не поместу совершения нарушения (С.Петербург).

3. Если в суде будет принято решение, с которым я не согласен, как, в какой форме, в какие сроки и куда направлять протест.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Постараюсь ответить на Ваши вопросы. 1) Показания свидетеля могут быть даны им лично при допросе уполномоченным на то органом, в данном случае должностным лицом ГИБДД. Вы во время "разбора" должны заявить письменное ходатайство о допросе свидетеля. В случае, если Вам будет в этом отказано, Вы вправе заявить такое ходатайство на любой последующей стадии административного производства. 2) Если дело дойдет до суда, то административный материал будет рассматриваться в суде именно по месту совершения ДТП, но Вы вправе заявить письменное ходатайство о рассмотрении Вашего дела в суде по месту Вашего жительства. Вопрос решается в каждом случае индивидуально исходя из конкретных обстоятельств. Указанное ходатайство Вам также надлежит заявить в "группе разбора". 3) Если в суде будет принято решение, с которым Вы будете не согласны, Вы вправе будуте его обжаловать в городской суд путем подачи жалобы на постановление суда о привлечении Вас к административной ответственности. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.