Могу ли я как-то заставить мужа сделать эту экспертизу и в случае подтверждения могут ли заставить его отказаться от ребёнка?

• г. Вологда

Я развелась несколько месяцев назад. Сыну почти 3 года, но он не от мужа. Хотела бы провести экспертизу отцовства. Бывший муж на это никогда не пойдёт. Могу ли я как-то заставить мужа сделать эту экспертизу и в случае подтверждения могут ли заставить его отказаться от ребёнка? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза проводится только по постановлению суда.Без этого муж имеет полное право никаких экспериз не проводить Вам надо подать иск об оспаривании отцовства мужа.

В случае удовлетворения иска актовая запись о его отцовстве в свидетельстве о рождении будет аннулирована.

Моральный вред с вас никто не взышет. кроме расходов на оплату экспертизы.

Отказаться от ребенка его не заставят. Аннулирует суд запись об его отцовстве и он перестанет быть юридическим отцом.Для этого его отказ совсем не требуется.

Спасибо за ответ! У меня ещё вопрос. Я не на 100% уверена, что ребёнок не от мужа. Но в случае, если он не отец, его действительно обяжут отказаться от ребёнка? И в случае, если он окажется его, будут ли с меня взымать моральный ущерб или что-то ещё?Заранее благодарю!