Перерасчет пенсии и преимущества для работников глубокого бурения на Крайнем севере
₽ VIP

• г. Новотроицк

Работаю в экспедиции глубокого бурения в рай-не Крайнего севера (вахтовый), стаж 25 лет, получаю пенсию 2 года. Должен ли производиться перерасчет пенсии за каждый отработанный год и есть ли другие надбавки. Проживаю оренбургской обл.52 года доплата к северной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст.17 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ", перерасчет размера страховой части пенсии производится один раз в год по истечение 12 полных месяцев со дня назначения пенсии.

Перерасчет размера страховой части пенсии может быть произведен по Вашему заявлению, либо в беззаявительном порядке на основании данных персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.

Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии производится один раз в три года, в беззаявительном порядке.

Кроме того, установленный размер страховой части пенсии подлежит индексации при росте цен за каждый календарный квартал.