Как получить наследство от бывшего мужа, если отсутствую в завещании? Возможно ли это?

• г. Гудаута

Мой бывший муж, Долматов Алексей, недавно трагически скончался. Как мне получить наследство, если меня нет в завещании? Это реально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если вы не являетесь законной супругой, то наследницей первой очереди по закону вы не являетесь и получить наследство не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж (2 года мы в разводе) недавно скончался. Имеется квартира 1/2 доля моя,1/2 его. Подала заявление на вступление в наследство от имени детей (двое несовершеннолетних в браке рождены) У бывшенго супруга имеются долги по ЖКХ за его долю (у нас разделные лицевые счета) Знаю, что когда вступлю в наследство, долги перейдут мне, а как сейчас мне быть? Позвонила в ТРИЦ, хотела принести свидетельство о смерти, чтобы уже не считали, за ТКО, воду, остальное естественно будет считаться, мне сказали перепишем на Вас лицевой счет, но я же еще не имею право на его 1/2 долю. Имеют ли они право уже сейчас полностью на меня сделать лицевой счет и все долги перенести сейчас? В наследство вступлю только к декабрю. Мне просто не хочется, чтобы ресурсники подавали на него в суд, и потом еще платить пошлины за это мне придется. Мне нужно оповестить ресурсников, чтобы пока они не подавали в суды? Я могла бы и сейчас конечно уже начинать за его долю платить, но вдруг еще один ребенок от первого брака решит подать на гаследство. Потом трудно будет с нее брать часть долга, который я начну гасить сейчас.

С уважением, Светлана.

Умер муж в 2009 году, заявление на наследство было подано юристу, окончательные документы не получала. Какие мои действия могут быть сейчас.

Если не знал о завещании и прошол почти год как умер человек. Можно вступить в наследство без суда?

Всегда интересовал вопрос: неужели убийца может законно получить наследство убитого? Т.е. если единственный сын убил мать, чтоб получить квартиру, то после отсидки он её (квартиру) и получит? Неужели закон никак не пресекает такие ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение