Выдача академической справки в техникуме - возможность замены и срок действия

• г. Барнаул

Я учился в техникуме. Закончив первый курс мне выдали академическую справку. Прошло уже более 5 лет. Могу ли я приобрести себе новую справку в том же техникуме, так как я эту потерял. И вообще есть ли у такой справки срок.

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос уже был дан ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. Никаких ограничений по сроку действия академической справки законодательством не установлено, т.к. академическая справка является документом, подтверждающим факт обучения студента в высшем учебном заведении. Также не установлен период времени, в течение которого после момента отчисления такая справка может быть получена. По всей видимости, представители учебных заведений ошибочно считают что срок действия академической справки 5 лет в связи с тем, что часть 12 ст.62 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит норму о том, что «лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее...». Таким образом, непосредственно к сроку действия справки данная норма отношения не имеет (ведь совсем не обязательно, что вам справка нужна только для того, чтобы восстановить обучение в том же ВУЗе). Это личное дело обучающегося, для каких целей он просит выдать справку. Рекомендую вам направить письменное обращение в ВУЗ о выдаче документов (чтобы у вас остался второй экземпляр такого обращения с подтверждением направления (либо зарегистрированный номер входящего документа ВУЗа с подписью и печатью, либо отправляйте заказным письмом с уведомлением). В случае отказа можете направить жалобу в министерство образования вашего региона, и в Прокуратуру. В крайнем случае — решение вопроса в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я учился в техникуме. Закончив первый курс мне выдали академическую справку. Прошло уже более 5 лет. Могу ли я приобрести себе новую справку в том же техникуме, так как я эту потерял. И вообще есть ли у такой справки срок.

У меня такой вопрос. Я учился в техникуме закончил первый курс. Мне выдали Академическую справку о том что я закончил данный курс учебы. Слышал что, Академ. Справка годна только 5 лет. Могу ли я приобрести её себе заново. Прошло уже больше 5 лет.

Закончил 2 курса техникума в 2011 году. В 2018 перепоступил на первый курс, но по другой специальности в тот же техникум. Можно ли по академической справке перезачесть одинаковые дисциплины. В техникуме говорят, что нет. прошло более 5-ти лет, изменились учебные планы.

Я закончил первый курс колледжа и потом забрал документы и мне выдали академическую справку за первый курсы. Скажите возможно ли с этой справкой поступить в другой колледж на 2 курс?

Мой муж закончил 9 классо и сейчас перешёл на 4 курс техникума! А на работу новую нужна справка об 11 классах образования! Можно ли в техникуме попросить справку о том что он это образование дополучил там?

Я не до учился в техникуме мне остовался один курс. Выдали академическую справку с оценками. Могу ли я с этой справкой устроиться на работу?

В 2003 году окончил колледж, точнее был отчислен (пошёл работать). В 2015 году взял академическую справку и подал заявление на дальнейшее обучение в техникуме, 3 курс. Все документы приняли, всё было в порядке, заплатил взнос. Сейчас говорят что академическая справка не действительна и я должен учится с первого курса. Деньги назад не возвращают. Правомерны ли действия сотрудников техникума, какой срок действия академ. Справки и можно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня неполное среднее образование. И один курс колледжа, после которого мне выдали академическую справку, подтверждающую что я там учился. Приравнивается ли эта справка к полному образованию? Могу ли я пойти служить по контракту?

Есть академическая справка, выдана в 2013 году, отучился 3 курса в колледже, после ушел, в настоящее время поступил в техникум на первый курс, но при поступлении академическую справку не предъявлял, могу ли я сделать это сейчас, для получения зачётов по некоторым дисциплинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение