Выдача академической справки в техникуме - возможность замены и срок действия

• г. Барнаул

Я учился в техникуме. Закончив первый курс мне выдали академическую справку. Прошло уже более 5 лет. Могу ли я приобрести себе новую справку в том же техникуме, так как я эту потерял. И вообще есть ли у такой справки срок.

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос уже был дан ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. Никаких ограничений по сроку действия академической справки законодательством не установлено, т.к. академическая справка является документом, подтверждающим факт обучения студента в высшем учебном заведении. Также не установлен период времени, в течение которого после момента отчисления такая справка может быть получена. По всей видимости, представители учебных заведений ошибочно считают что срок действия академической справки 5 лет в связи с тем, что часть 12 ст.62 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит норму о том, что «лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее...». Таким образом, непосредственно к сроку действия справки данная норма отношения не имеет (ведь совсем не обязательно, что вам справка нужна только для того, чтобы восстановить обучение в том же ВУЗе). Это личное дело обучающегося, для каких целей он просит выдать справку. Рекомендую вам направить письменное обращение в ВУЗ о выдаче документов (чтобы у вас остался второй экземпляр такого обращения с подтверждением направления (либо зарегистрированный номер входящего документа ВУЗа с подписью и печатью, либо отправляйте заказным письмом с уведомлением). В случае отказа можете направить жалобу в министерство образования вашего региона, и в Прокуратуру. В крайнем случае — решение вопроса в судебном порядке.