Как поступить, если бывшие владельцы не съезжают из квартиры, приобретенной в ипотеку

• г. Санкт-Петербург

Мною была преобретена квартира в ипотеку, бывшие собственники выписались из квартиры но по настоящее время проживают в ней и отказываются съезжать, в договоре купле продажи у нас прописано что на момент подписания договора квартира должна быть освобождена, как мне действовать в этой ситуации? Также им было предложено на время проживания оплатить аренду на что мы получил отказ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже оформили право собственности. То для начала вызовите полицию и попробуйте выгнать из с помощью полиции. Если не получится, то только в судебном порядке, если не можете силой.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

Какие лучше требования предъявить продавцам? Ситуация в следующем, купила по договору купли-продажи квартиру на вторичном рынке у трех продавцов, деньги частично оплатила свои и большая часть кредитные. По договору купли-продажи квартиру продавцы обязуются освободить квартиру в течении трех дней с момента получения денежных средств, в течении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи выписаться. Также по условиям договора при отказа от подписания акта-приема передачи продавцы оплачивают неустойку в размере 150000 тыс. рублей. Но все условия договора были нарушены, т.е. квартира не была мне освобождена и передана мне в указанный срок, продавцы не выписались из квартиры, кроме того вовремя не оплатили все квитанции по коммунальным услугам, и самое главное, после получения продавцами денег мне было разрешено войти в квартиру до подписания акта, и я обнаружила что в квартире огромное количество постельных клопов. Кроме того, я до ипотеки и в настоящее время снимала квартиру, а одновременно и съем и ипотеку оплачивать не могу.

Мы купили квартиру в октябре 2009 года. В ней была прописана женщина. В договоре купли-продажи на эту квартиру был указан пункт, по которому она обязуется выписаться из квартиры в течении двух недель с момента подписания договора. Но по настоящее время она не выписалась. Можем ли мы выписать её через суд? Квартира приватизированна.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры. Договор был заключен при следующих обстоятельствах Мне было предложено купить у меня квартиру (фиктивно), (двумя женщинами, имеющими сертификат на материнский капитал) в равных долях. После обналичивания сертификата мне должны были вернуть мою квартиру. Но, после заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности в Рег. палате, денег, указанных в договоре мне ни одна из покупательниц не дали. Прошло два года. В настоящее время квартиру возвращать отказываются. На регистрации в данной квартире я с ребенком, проживаю там же. Как обосновать ничтожность сделки? Спасибо за совет. Наталья, Казань.

Но на момент приобретения этой квартиры в этой квартире был прописан мой сын. Какое право на квартиру он имеет?

Летом 1998 года мною была приобретена квартира. Договор купли-продажи вышеуказанной квартиры был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в МПТИ (о чем на договоре сделана отметка). Иных документов на квартиру у меня нет. С момента приобретения и по настоящее время я фактически проживаю в данной квартире и своевременно оплачиваю все налоги и коммунальные платежи. Является ли договор купли-продажи правоустанавливающим документом на квартиру? Если нет, то какими должны быть мои действия по получению правоустанавливающих документов на квартиру, соответствующих требованиям действующего законодательства?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира с 2-мя собственниками. Один собственник сдал квартиру, подписал договор аренды без письменного согласия второго собственника.

Квартира в момент сдачи в аренду была на продаже и арендаторы были об этом предупреждены, но в договоре аренды ничего зафиксировано не было.

При наступлении момента продажи арендаторы отказались съезжать, мотивируя это расходами не предусмотренными их бюджетом и выставив требования предоставить другую квартиру с определенными требованиями и перевезти их.

Как действовать в этом случае, если на выселение их нет времени обращаться в суд, тем более, что они этого только и ждут, для продолжения проживания

1. Имеет ли силу договор, подписанный только одним из 2-х собственников, в договоре есть пункт где все должны были быть предупреждены?

2. Как выселить жильцов в связи с этим?

3. Что делать если они подадут в суд по поводу выселения?

3. Я как собственник, тогда где должен жить?

Такой вопрос купили квартиру у собственника, (он единственный собственник по договору дарения 1/2 от матери), квартира была приватизирована, т.е бывший собственник и его мать участвовали в приватизации. На данный момент расплатившись за квартиру, мы не можем туда попасть, мать бывшего собственника не выселяется. До договора купли-продажи бывший собственник и его мать выписались. Мы подали иск на выселение, а она встречный на признание пожизненного проживания в квартире, нам в иске суд отказал а её пожизненное проживание удовлетворил. Отсюда вопрос почему ей удовлетворил она же участвовала в приватизации и сама выписалась из квартиры. ? похоже суд подкупили, что делать?

Мы продали свою квартиру, договор-купли продажи в настоящий момент находится в регистрационной палате. После мы остаемся жить какое-то время в этой квартире, арендуя её у нового хояина. В договоре купли-продажи указано, что в течение 2-х месяцев после подписания договора мы должны сняться с регистрационного учета. Так с какого времени начинается аренда - с момента вступления вправо на собственность нового хозяина или после того, как мы выпишемся из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение