Последствия оформления договора аренды жилья без ведома мужа сестры и возврат полученных денег

• г. Якутск

Живу у матери. В целях получения компенсации за аренду жилья оформила договор об аренде жилья с мужем сестры (но без его ведома, т.е. сама напечатала и подписала за него), но жила у матери, а полученные от администрации деньги отдавала матери. Была проверка, и мой авантюра вскрылась. Что мне грозит?

А полученные деньги 162 тыс. руб. я вернула.

Ответы на вопрос (1):

Если администрация не будет писать в полицию, то ничего. А так Ваши действия квалифицируются по статье 159.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат.

Что грозит (по решению суда может быть применен один из перечисленных видов наказаний):

1. штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

2. обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов

3. исправительные работы на срок до одного года

4. ограничение свободы на срок до двух лет

5. принудительными работами на срок до двух лет

6. арест на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Живу у матери. В целях получения компенсации за аренду жилья оформила договор об аренде жилья с мужем сестры (но без его ведома, т.е. сама напечатала и подписала за него), но жила у матери, а полученные от администрации деньги отдавала матери. Была проверка, и моя авантюра вскрылась. Что мне грозит?

А полученные деньги 162 тыс. руб. я вернула. Но прокуратора вызывала кже на допрос сестру с мужем. Меня не вызывали.

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

У бабушки была земля в аренде в деревне, она импользовала ее как дачу. С администрацией был заключен договор арнды. После смерти бабушки, моя мама (ее дочь) продолжила обрабатывать землю и оплачивать аренду. Но договор на себя не переоформила. В администрации просто брали деньги и выписывали квитанцию. Аренда оплачена по 2018 г. В 2017 г. выяснилось что участок отдали под Дальневосточный гектар другому человеку. Как быть теперь? Куда обращаться. Администрация просто тянет время. Спасибо.

Продали гараж, который перешел нам по наследству (2 собственника). гараж в собственности, а земля под ним была в аренде до 2005 г. договор аренда с городом закончился в 2005 году и мы его не продлили. Новый владелец пошел на сделку. Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя? И чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды?

Мы купили земельный участок с мужем в аренде, оформили на него, после развода аренда закончилась и он заключил новый договор аренды так как с 2015 года аренда не продляется, а заключается новый договор, как мне стать арендатором этого участка, на этом участке м построили дом на мои деньги, бывший муж оформлять дом не хочет, как мне поступить?

Хочу купить земельный участок. Участок принадлежит администрации города, но находится в аренде у человека. Он, типа хозяин сделал межевание, кадастровый план (вроде так называется) и ещё другие документы (тех условия на свет и воду, разрешение на строительство). Договор аренды с администрацией заканчивается в 2015 году. Как мне купить у него этот участок? Хозяин говорит, что достаточно договора переуступки прав аренды. Но у меня вопрос: ОБЯЗАНА ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧАТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ? Не получится ли так, что деньги я хозяину отдам, а администрация участок мне в аренду (по истечении прежнего договора аренды) не даст? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Можно ли вернуть деньга по договору на оказание информационных услугпо аренде жилья? Агентство нашло квартиру, мы заключили договор, но я передумала, в квартире не жила, за аренду вернули деньги, а за информационные услуги нет. Можно ли признать договор недействительным?

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение