Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья до достижения ребенку 3-х лет, если не работала официально до рождения второго ребенка?

• г. Новосибирск

До рождения второго ребенка я не работала официально, могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья, до достижения ребенку 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал можно использовать до 3 лет ребенку только на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или на погашение такого кредита. Если кредит брать не будете, придется ждать достижения ребенком 3 лет (ст. 10 Закона о гос поддержке семей, имеющих детей).

могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья, до достижения ребенку 3-х лет?

Можете если возьмете ипотечный кредит.

Здравствуйте Ольга. Воспользоваться материнским капиталом, пока ребёнку не исполнилось три года, можно только на погашение ипотечного кредита в банке. Если у вас нет официальных доходов, ипотеку вам никто не даст.