Как штрафы могут увеличить общую сумму кредита в два раза - история невыплаты и их последствия

• г. Уфа

Я взял кредит 100 тысяч рублей. По началу все выплачивал в сроки, а потом перестал платить. И сейчас за несколько лет он вырос до 200 с копейками. Вопрос: сколько банки могут добавить штрафов от общей суммы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если банк подаст в суд, то в суде вы сможете и штраф и неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.