Как штрафы могут увеличить общую сумму кредита в два раза - история невыплаты и их последствия

• г. Уфа

Я взял кредит 100 тысяч рублей. По началу все выплачивал в сроки, а потом перестал платить. И сейчас за несколько лет он вырос до 200 с копейками. Вопрос: сколько банки могут добавить штрафов от общей суммы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если банк подаст в суд, то в суде вы сможете и штраф и неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. у банка Русский стандарт взяла кред. Карту на 25000 рублей. Ежемесячно выплачиваю по 2000 рублей, бывает с просрочками, долг не убавился, а только вырос. Сейчас составляет 38 тысяч. Могу ли я прекратить платить, т.к. в общей сложности выплатила уже 150 тысяч рублей, а картой не пользовалась с 2009 года, сейчас у меня её даже нет. Спасибо! Елена.

В 2012 году муж взял кредит деньгами через несколько месяцев оформил покупку платил исправно потом пошли задержки с зарплатой было несколько просрочек следом выплачивал все суммы начали давить штрафами сейчас вообще не знаем что делать идём узнавать в банк сколько платёж они говорят одну сумму через неделю приходит смс что нужно заплатить ещё другую сумму сейчас уже вообще перестали платить.

Брал кредит. Платил. Но потом банк поднял проценты, и сумма не уменьшалась кредита. Потом перестал платить. Прощло почти 6 лет. банк не трогал. А теперь мировой судья вынес приказ без меня на оплату банку 200 тысяч... да и сроки все прошли.

Несколько лет назад взял кредит в банке 200 тыс. рублей. Не смог платить, потерял работу. Остался должен по кредиту 100 тыс. Сейчас банк через суд требует вернуть 1 млн. рублей со всеми пенями и процентами. Может ли банк взыскать с меня такую сумму, учитывая непогашенный остаток кредита?

Помогите советом: год назад я брала кредит, и сначала исправно его оплачивала, но потом попала в финансовую яму и платить перестала. За 150 дней просрочки сумма пеней, штрафов и невыплаченных процентов превысила сумму долга. Сейчас банк грозится выставить всю сумму к оплате: полную сумму кредита+проценты+пени и штрафы. Итого в 3 раза в среднем от суммы кредита. Я слышала, что сумма пеней, процентов и штрафов не может превышать 100% суммы долга. Или это касается только пеней и штрафов, а проценты по кредиту сюда не входят и могут начисляться дальше сколько угодно?

Я взял несколько кредитов, исправно выплачивал определенное время, сейчас нет возможности выплачивать все определенные суммы. Выплачиваю по 300 рублей. Что могут предпринять в отношении меня банки и коллекторы.

В 2006 году я взял машину в кредит сумма кредита 356 000 т. р (5 лет) ооо РосБанк. Первые 2 года платил исправно, потом перестал платить из-за отсутствия денег. Недавно пришло письмо из агенства по возврату долгов, где при сложение всех сумм выходит я должен банку почти 850 000 тысяч рублей! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация. Моя знакомая в 2005 году по кредитной карте банка русский стандарт взяла денежные средства в размере 38000 тысяч рублей. В течении 3-х лет выплачивала согласно условиям кредитования. За данное время было выплачено 58000 (все чеки операций сохранены). По ходу оплаты, сумма кредита не менялась. В 2008 году перестала платить. И спустя 12 лет (2020 году) пришёл судебный приказ, что она должна в банк "Русский стандарт" сумму 50000 тысяч рублей. В течении 12 лет от банка никаких претензий не поступало. Будьте добры подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Зять в 2006 году взял в коммерческом банке кредит 20 000 рублей. Выплачивал пока не потерял работу. Потом снова в 2010 начал платить и снова остался без работы. Теперь пришли приставы и сообщили, что долг 38 тысяч, без присутствия зятя описали имущество. Правомочно ли это? И что можно предпринять?

Брали кредит в банке " Русский стандарт" в 2006 году на сумму 20 тысяч рублей, оплачивали определенный период, потом перестали. Т.е. часть кредита была оплачена. Сейчас в 2021 году накладывается арест на карту от судебных приставов. Объясняя тем, что был суд заочный в 2020 году. Арест наложен на сумму 41 тысяча рублей.

Как в данном вопросе поступить? И действует ли в данном случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение