Как защитить свои права после сорвавшейся сделки по покупке квартиры и требования хозяина об уборке и дополнительных платежах?

• г. Омск

Мы отдали задаток за покупку квартиры. Продавец разрешил перевезти вещи, но сделка сорвалась по вине продавца-не пропустила опека. Прожили в квартире месяц, теперь хозяин требует убраться с квартиры и заплатить все коммунальные платежи, но запросил сумму почти в двойном размере. Даже приходил с участковым. Как нам поступать в этом случае? Ведь сделка сорвалась не по нашей вине и он должен вернуть залог в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это Вам продавец обязан вернуть задаток в двойном размере. Ничего не платите, продавца посылайте в суд. Никаких расписок не пишите. И сами подайте на продавца в суд иск о возврате задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Отдал задаток за покупку квартиры. Продавец тянет со сделкой т.к. у него несовершеннолетний ребенок (12 лет) тоже собственник квартиры. Если органы опеки так и не дадут им постановление разрешения на продажу квартиры, мне продавец обязан вернуть сумму задатка в двойном размере или просто вернет сумму задатка т.к. сделка сорвалась не по вине продавца а по вине соц. опеки? Или это в любом случае получается что сделка срывается по вине продавца и он обязан мне вернуть сумму задатка в двойном размере?

Как мне поступить (Я заплатила задаток при покупке квартиры, в договоре записана сумма задатка и оговорка в случае отказа продавца от сделки возврат в двойном размере, продавец передумал продавать, не нашел себе достойной покупки и не собирается отдавать в двойном размере задаток, как правильно поступить?

При покупке квартиры через ипотеку и материнский капитал заплатили задаток продавцу, написали расписки; сделка не состоялась по вине продавца - вовремя не предоставила копии документов на квартиру, ссылаясь на болезнь, в ипотеке отказали. Продавец отказывается возвращать залог в двойном размере, права ли она? Как быть дальше, чтобы вернуть деньги. Спасибо.

Сделка по покупке квартиры сорвана по вине продавца, был составлен предварительный договор договор купли-продажи я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, В праве ли продавец требовать подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца, ведь сделка сорвана по вине продавца.

Правомерны ли действия продавца?

Как вернуть задаток?

Я внесла задаток за комнату в коммунальной квартире, все оформлено верно. Сделка сорвалась по вине продавца, соседи подали в суд (не дают согласие на продажу). Мой риэлтер уверяет что вернуть задаток в двойном размере мы не сможем т.к. это форс-мажорные обстоятельства. Цены на недвижимость в этой категории, пока мы ждали сделку, выросли на 30 процентов. Можно ли вернуть задаток в двойном размере?

, я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано, если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, продавец требует подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца?

Продаем квартиру, взяли задаток, срок договора прошел, на сделку мы так и не вышли, т.к органы опеки не устроили варианты встречных квартир. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, т.к из за нас они потерпели финансовые убытки. Цены на квартиры резко подоражали. И в договоре прописано, что в случае срыва сделки, мы должны вернуть двойной задаток. Обязаны мы это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор купли продажи, отдали задаток продавцу и оплатили 50% риелторских услуг (15000). С риелтором заключили договор, где указано, что первые 50% мы оплачиваем ему за подбор объекта, который нам подходит! Но сделка сорвалась по вине продавца (она передумала продавать), продавец не возражает вернуть задаток в двойном размере (условия договора), а вот Риелтор отказывается вернуть деньги, которые мы ему оплатили! Мотивирует это тем, что квартиру он нам нашёл, а то, что продавец передумал продавать, это не его проблемы! Как быть в такой ситуации? Как вернуть деньги?

Если продавец откажется продавать квартиру, задаток обязаны вернуть в двойном размере?

Продаётся квартира. Приняли задаток от покупателя под расписку продавца. Если продавец откажется продавать квартиру, задаток обязаны вернуть в двойном размере? В расписке не прописано, что в случае отказа продавца, возврат задатка в двойном размере. Спасибо!

С Уважением, Наталья.

Как вернуть задаток оставленный за квартиру продавцу. При покупки квартиры, был оставлен задаток, но сделка не состоялась по вине продавца, который в срок по договоренности не подготовил документы и протянул с выпиской из квартиры семьи. Я отказалась от сделки после даты договоренности, но продавец не возвращает мне задаток. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение