А если я не сирота, не инвалид, но из-за мизерной зарплаты не могу купить жилье, могу я что-то добиться от государства?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района). Если признают, то поставят на жилищный учет.

Квартиру от государства могут получить малообеспеченные граждане Российской Федерации. Для этого надо собрать документы, которые подтверждают одно из условий:

Отсутствие собственного жилья и проживание по договору найма;

Нужда в улучшении условий проживания по причине непригодности для жизни текущего места жительства;

Проживание в квартире по договору найма, при этом площадь помещения не соответствует установленным нормам в расчёте на человека (различаются в разных регионах);

Проживание на одной жилплощади с лицом (лицами), которые имеют ряд заболеваний, непригодных для совместного проживания с другими людьми (например, психические расстройства).