Налоговые льготы для инвалидов 3 группы в 2017 году - освобождение от НДФЛ и другие привилегии. Что говорит закон?

• г. Смоленск

В статье Какие налоговые льготы будут в 2017 году для инвалидов 3 группы.

Источник: http://law03.ru/finance/article/nalogovye-lgoty-dlya-invalidov-3-gruppy указаны следующие льготы:

Лица, имеющие 3 группу инвалидности освобождены от уплаты НДФЛ. Отметим, что данный вид налога имеет силу при условии, если человек является инвалидом с детства.

Отсутствие необходимости оплачивать страховые взносы в ФСС, а также в Пенсионный фонд РФ.

Отметим, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ инвалиды, имеющие 3 группу, не освобождаются от оплаты государственных пошлин. Исключительно по решению суда появляется возможность изменить срок или же размер оплаты. Кроме этого, суд вправе принять решение, в соответствии с которым требуемая сумма будет выплачиваться в рассрочку. Как правило, подобные нюансы детально прописаны в статье 333.41 Налогового Кодекса РФ.

В трудовом контракте полностью исключаются условия, которые потенциально могли бы усугубить состояние человека, имеющего инвалидность.

Обеспечение ежегодным отпуском на период не менее 30 дней.

Кроме ежегодного отпуска работающие инвалиды 3 группы вправе в течение года оформить дополнительный отпуск, общее количество дней которого не должно быть более 6-ти. Отметим, что в данном случае заработная плата сохраняется в полном объеме.

Стоит так же не забывать, что скидка в размере 50% на оплату коммунальных платежей выдается каждому инвалиду, и при этом независимо от группы инвалидности.

Имеют ли они силу в 2017 году? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! НДФЛ с зарплаты инвалидов удерживается в размере 13, предоставляется только вычет к облагаемой сумме дохода в размере 500 рублей. Относительно отпуска льготы есть.