Какой штраф за неподачу декларации 3-НДФЛ возможен при продаже участка?

• г. Москва

Ситуация такая: В марте месяце 2013 году купил участок стоимостью 100 000 рублей. В мае 2014 года продал его за 140 000 рублей. Декларацию 3-НДФЛ не подавал. Сейчас хочу закрыть все обязательства перед налоговой. Подскажите какую сумму штрафа мне насчитают? Заранее благодарен Бушков К.А.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никакого штрафа не будет. Налог в размере 13% от продажи объекта недвижимости взимается при продаже объекта стоимостью свыше 1000 000 руб.

Штраф примерно от 500 до 1500 р. за несвоевременную подачу налоговой декларации, вам не придется платить налог, т.к. налоговый вычет составляет 250 т.р. - но декларацию нужно было подавать по ст. 220 НК РФ.