Как помочь инвалиду первой группы без возможности говорить или писать получить доверенность и решить житейские вопросы?

• г. Нижний Новгород

Как получить доверенность на инвалида первой группы, который не говорит, не пишет? Нотариусы не выписывают, так как он не может подписать документы. Как мне получать за него пенсию и лекарства и вообще решать все житейские вопросы без доверенности? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доверенность может подписать за него иное лицо, нотариус узнает мнение инвалида, и заверит такую доверенность. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

ЗДравствуйте, только черезноатриуса решать, если отказывают на выдачу доверенности, то обращайтесь с жалобой в администрацию или в нотариальную палату.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд и признать его недееспособным, а затем оформить опекунство, в этом случае Вы сможете получать все необходимые лекарственные препараты и пенсию инвалида.

Указанный может быть признан недееспособным. (что необходимо установить в судебном порядке)

Близкий родственник вправе обратиться в суд о признании инвалида недееспособным и тогда он будете вправе осуществлять от его имени сделки, но только для его пользы.