Судебное решение по аварийному дому - реконструкция или снос? Шанс на победу в суде и возможность благоустройства

• г. Чита

В независимой экспертизе написано, что дом авариийный и непригоден для проживания. Правомерно ли решение межведомственной комисси о признании дома аварийным и подлежащем реконструкции, а не сносу. Есть ли шанс выйграть дело в суде, на снос дома и расселении жильцов. Я как понимаю суд может только обязать пересмотреть дело, а необязать раселить. Как нам быть помогите! Дом неблагоустроеный. Может можно как то обязать благоустроить? И еще в независимой тех экспертизе написано-что реконструкция нецелесообразна с экономической точки зрения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если это Ваша заказная экспертиза, то на ее основании можно подать в суд. Если это экспертиза администрации, то Вам надо свою назначить и в суд подать, либо подать в суд и в рамках суда провести экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Жильци дома наняли за свой счет независимую экспертизу дома. В которой указано что дом признан как аварийный и несёт его жильцам угрозу жизни. И проведение востановительных работ нецелесообразно с экономической точки зрения. Межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащий реконструкции. Правомерно ли их решение? Включает ли в себя реконструкция подлючение ценрализованного отпления дома.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Межведомственная комиссия сказала что вынесла решение, что дом аварийный и подлежит реконструкции. Проведение востановительных работ, нецелесообразно с экономической точки зрения. Так указано в независимой экспертизе, которую мы нанимали за свой счёт.значит мы выйграем дело в суде?

В независимойтехнической экспертизе написано дом аварийный и ремонт не целесообразен с экономической точки зрения. Мвк признала дом аварийный и реконструкцию. Могу ли я как собственник получить другое жилье.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть заключение межведомственной комиссии: помещения квартир не соответствуют требованиям предъявляемым к жилому помещению и не пригодны для проживания. Проведение капитального ремонта по восстановлению утраченных эксплуатационных характеристик экономически нецелесообразно. Рекомендации: требуется расселение жильцов дома. Нужна ли еще одна комиссия для признания дома аварийным и подлежащим сносу? В департаменте жилищного хозяйства мне сказали (Я собственник жилья), что пока дом не признан аварийным и подлежащим сносу, я ни на что не имею права.

В администрации дом признан непригодным для проживания ветхим.

Межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим реконструкции на что расчитывать на снос или реконструкцию спасибо.

По инициативе жильцов была проведена независимая экспертиза. В которой указано по провести реконструкцию здания которая включает в себя усиление всех несущих конструкций и подключение здания к центральному отоплению и водоснабжению. Межведомственная комиссия приняла решение о реконструкции дома и признала его аварийным. Но ничего про центральное отопление ненаписано. Можно ли как то обязать подклчить наш дом к центр. Отоплению и водоснабжению? Куда обратится? Или в реконструкцию входит подключение дома к отоплению и аодоснабжению? И пожалуйста скажите в какие сроки должны приступить к реконструкции дома, после вынесения решения межведомственной комисии? И как долго может длится реконструкция? Мне как собственнику дадут временное жилье на момент реконструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Как мы поняли, реконструкция это капитальный ремонт. На какие средства делается капремонт? И ещё вопрос. Что надо сделать, чтобы дом признали под снос? Акты комиссий у нас есть, от администрации и от независимой.

Требуется помощь в разъяснении срока давности судебных экспертиз. На основании экспертиз от 2017 и 2018 годов межведомственная комиссия 13.06.2018 года признала многоквартирный дом аварийным и подлежащим реконструкции. Апелляционным определением от 20.02.2019 года заключение межведомственной комиссии от 13.06.2018 года признано законным. Мероприятия по реконструкции дома и отселению людей не проводились. 19.05.2021 года вступило в законную силу решение суда по признанию незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии администрацией мер по реконструкции данного аварийного дома. В настоящий момент администрация хочет провести экспертизу за счет бюджетных средств на предмет отсутствия оснований для признания данного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Скажите, пожалуйста, насколько это законно. Или судебные экспертизы от 2017 и 2018 годов, на основании которых дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции, уже потеряли срок давности?

Промментируйте закон Жилищного кодекса, статья 32, пункт 10,11.

" Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение