Вопрос №12071276

Я сирота, отец умер в 1998 году, а в 2001 году моя мать дала согласие на опеку. На тот момент мне было 12 лет, моим опекуном назначили двоюродную сестру. Приказом управления по образованию администрации г. Тюмени было закреплено право на жилую площадь, однако опекуном и органами опеки не были приняты меры к сохранению закрепленного за мной жилья и квартира была продана каким образом я не знаю. В 2004 году мать лишили родительских прав и я была вынуждена проживать с матерью в доме, который признан ветхим жильем. После школы я поступила в колледж, где проживала в общежитии. Тем временем мой опекун никакого жилья мне не предоставляла, только делала временную регистрацию. После достижения мной 18 летнего возраста, опекун предложила мне продать квартиру матери, для приобретения жилья в городе где я училась. Когда состоялась сделка, все необходимые документы я подписала, но ни денег ни нового жилья не получила от опекуна. На данный момент мне уже 28 лет, проживаю у знакомых, в собственности я ничего не имею, а опекун даже теперь не делает мне временную регистрацию, соответственно не могу устроиться на работу и даже не имею средств и возможности приобрести жилье. Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота? Обращалась в органы опеки по поводу постановки на учет, как нуждающуюся в жилье, где получила отказ так как мне уже более 23 лет. Но о том, что я имею право на получения жилья я узнала от знакомых случайно, ни органы опеки ни мой опекун не поставили меня в известность. Подала иск в суд, судебное заседание назначили на 02.02.2017 г, подскажите на что нужно обратить внимание или на какие законы ссылаться чтобы мой иск был удовлетворен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
29.01.2017, 13:04

Тот факт, что Вы не знали, что имеете право на получение жилья, не является уважительной причиной восстановления срока на включение в список нуждающихся. Вам нужно доказать, что Вы объективном не имели возможность подать данное заявление в период с 18 до 23-х лет. Начиная с 18 лет имели полное право подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Светлый

Могу ли я подать в суд на выписку опекуна?

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Юрист г. Волжский
12.10.2011, 16:48

Здравствуйте! опекун не наследует по закону, только если в отношении него составлено завещание. Наследником являетесь Вы. С момента как получите свидетельство о праве собственности на квартиру (после оформления наследства), сможете в судебном порядке снять с регистрации бывшего опекуна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.10.2011, 16:55

Здравствуйте, Михаил! Статус опекуна не имеет никакого значения в отношениях по наследованию, имеют значение родственные отношения. Вы как сын наследодателя - наследник первой очереди, сестра наследодателя - наследница второй очереди, которая не может быть призвана к наследованию, если наследство примете Вы как наследник предыдущей очереди. И при этом всё равно, была ли она опекуном или нет.

Что же касается вопроса о правах на квартиру, то здесь вопрос более сложный. Право собственности переходит к Вам как наследнику. Но тут есть один нюанс: если Ваша тетя на момент приватизации данной квартиры имела равные с Вашей мамой права пользования этой квартирой и отказалась от участия в приватизации, то у нее в силу этого будет право постоянного пользования данным жилым помещением (до тех пор пока она сама не выпишется). Если же этого условия в Вашей ситуации нет, то тетю можно выселить в судебном порядке в силу п.2 ст.292 ГК РФ (переход права собственности на жилье к другому лицу является основанием для прекращениея права пользования этим жильем членами семьи прежнего собственника).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.10.2011, 17:12

Уважаемый Михаил, г. Светлый!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Во-первых, родная сестра вашей мамы является наследником ВТОРОЙ очереди и НИ какого значения, что она была опекуном у вашей мамы НЕ имеет, если конечно она НЕ была на иждивении вашей мамы;

Во-вторых, как наследнику ПЕРВОЙ очереди я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, после вступления вас в наследство и перехода Права собственности в порядке наследования на данную квартиру на вас, вы сможете в судебном порядке выселить-выписать родную сестру вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

17:12 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
12.10.2011, 17:33

Михаил, вступайте в наследство. Затем (по получении свидетельства о праве собственности), если сестра Вашей матери добровольно не снимется с регистрации, то подавайте иск в суд о не приобретении ею права пользования жилым помещением (так как она никогда не вселялась в квартиру).

Адвокатская контора к.ю.н. Владимира Волкова

Россия 236040 г.Калининград

ул.Сергеева, дом 2 офис 215, 2-й этаж

моб. тел. +7(9062)388942

моб. тел. +7(9062)387051

volkov-vr@gazinter.net

www.advokatvolkov.narod.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я отношение к квартире матери, которую лишили родительских прав?

В 1998 году мой папа лишил родительских прав мою мать. В 2000 году папа погиб, я осталась сирота. Сейчас мне 21 год и у меня нет жилья, органы опеки за мной жилье не закрепили, и на очередь в местной администрации меня не ставят, аргументировав это тем, что у моей лишенной родительских прав матери есть квартира. Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

Имею ли я отношение к квартире матери, которую лишили родительских прав?

Большое спасибо.

Юрист г. Ставрополь
09.04.2011, 21:09

Анна, обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением. они всё проверят. и дадут ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснозаводск

Нам с сестрой выдали квартиру в 1996 году в связи со смертью матери-кормильца.

Нам с сестрой выдали квартиру в 1996 году в связи со смертью матери-кормильца в 1995 годуна семью из трех человек включая опекуна, нынешняя квартира по жил. площади меньше бывшей, опекун с о своими обязанностями не справилась и в 1998 году от опекунства отказалась, все документы в отделе опеки имеются. В настоящей квартире она проживала в период с 1996 года по 1997 год, остальное время проживала в своем доме на Украине. Самостоятельного права на преобретение жьлья в России не имела, гражданство РФ получила став опекуном (ранее была гражданкой Украины). Квартира не приватизирована. Она теперь требует место в квартире для постоянного проживания. Помогите!

Юрист г. Москва
11.02.2011, 12:22

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна?

Несовершеннолетний ребенок оставшийся без попечения родителей (лишены прав), его опекуном назначена бабушка, проживали в квартире, собственником которой является сын опекуна. За ребенком была закреплена жилплощадь по распоряжению Главы администрации, но зарегистрирован он там почему-то не был, только спустя год ребенка зарегистрировали по желанию опекуна в квартире, в которой оба проживали. Закрепленная жилплощадь на данный момент признана аварийным жильем Опекун отказался от опекунства по состоянию здоровья, несовершеннолетнего собираются передавать в детский дом. Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна? Если ребенок останется прописанным в данной квартире, означает ли это то, что он имеет право туда вернуться по достижению 18-летия, или же, несмотря на регистрацию, административные органы обязаны предоставить жилье ребенку?

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 13:15

В судебном порядке признавайте его утратившим право пользования жилым помещением. У этого ребенка нет прав на данную жилплощадь и его регистрация там после прекращения опеки недопустима. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна?

Несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей (лишены прав), его опекуном назначена бабушка, проживали в квартире, собственником которой является сын опекуна. За ребенком была закреплена жилплощадь по распоряжению Главы администрации, но зарегистрирован он там почему-то не был, только спустя год ребенка зарегистрировали по желанию опекуна в квартире, в которой оба проживали. Закрепленная жилплощадь на данный момент признана аварийным жильем. Опекун отказался от опекунства по состоянию здоровья, несовершеннолетнего собираются передавать в детский дом. Должны ли органы опеки снять ребенка с регистрации в квартире сына опекуна? Если ребенок останется прописанным в данной квартире, означает ли это то, что он имеет право туда вернуться по достижению 18-летия, или же, несмотря на регистрацию, административные органы обязаны предоставить жилье ребенку?

Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2014, 03:01

А Вы то к данной ситуации какое имеете отношение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

У меня есть родительская квартира от родителей в 1995 г я забрала свою сестру.

У меня есть родительская квартира от родителей в 1995 г я забрала свою сестру из дет дома и зарегестрировалла её в родительской квартире где проживала мать лешённая род прав. Самая проживала по другомму адресу безрегестрации ребёнок жил сомной. В 2005 г менявызвали в органы опеки, чтоб закрепить жильё за ребёнком. И я закрепила заявлением по адресу где сама жила без регестрации и прописки вообщем квартира свекры. Админестрация вынесло решение что жилая площадь закреплена. В 2009 г мой ребёнок поступает как сирота в уневерситет и там говоря что она имеет право на жилую площадь вне очереди если нет закреплённого жилья. На бумажке жильё закрепленно а по суте отношения к квартире которую закрепили ни какого отношения не имеет ни прописки ни чего. Ещё в данный момент эта квартира привотизированна и выставляется на продажу Подскажите пожалуйста имеет ли право моя сестра стать на оче ред и былали тут ошибка нашего специолиста по опеке что не проконтролировали по какому адресу закрепляют жильё.. и не поставил в извесность всех проживающих совершенно летних граждан. Былоли нарушение? В данный момент свекра написала заявление в администрацию об отмене приказа о закрепление как незаконное. Если его отменят что нам делать тогда?

Юрист г. Ставрополь
19.03.2010, 15:27

Оля, вопрос довольно сложный. Конечно же нужно решать всё в судебном порядке. Во-первых Ваша свекровь сделала правильно что обратилась в администрацию, но скорее всего её также отправят в суд. Вы не пишите что с родительской квартирой, в которой зарегистрирована Ваша сестра. Дело в том что Ваша сестра имеет регистрацию в квартире родителей и не имеет права на жильё для детей-сирот, если конечно квартира ещё не продана. Вопрос довольно сложный и Вам нужна очная консультация, либо заочная платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2010, 16:20

Оля, обратитесь в орган опеки и попечительства, пусть исправляют свою ошибку и представляют интересы сестры в суде. Документы не примут на постановку на очередь. Боритесь за родительскую квартиру, орган опеки всё знает. Пусть снимают незаконное закрепление квартиры, Вам нужен хороший адвокат, если нет возможности, давите на орган опеки и попечителсьтва, напишут вплоть до искового заявления в суд и будут представлять интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Мальчик был прописан в квартире с матерью и бабушкой. Мать лишили родительских прав. Ребенка забрал дет. дом. Квартира была приватизирована, продана, было приобретено жилье для матери и бабушки. Мальчик прописан у бабушки без права на жилье (просто зарегистрирован). Я - вторая бабушка его опекун, не могу поставить его в очередь на жилье. Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2016, 08:57

Здравствуйте!

По всей видимости, имело место мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и параллельно в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новокузнецк
19.02.2016, 07:38

Здравствуйте, если у Вас есть отказ Администрации в постановке ребенка в очередь на предоставление жилья, то нужно изучить причины отказа и законность этого. Также необходимо сделать запросы в Росреестр по поводу продажи квартиры и как именно проходили данные сделки. можем помочь Вам с этим, тел. 94-34-34

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне квартира в Москве?

У меня такой вопрос: я круглая сирота, до 2009 года проживала в Узбекистане у дяди он был мои опекуном, а родительский дом после смерти мамы продали в 2007 году ещё, мне тогда было 13 лет. Я сейчас с 2009 года являюсь гражданкой России, опекуном моим до 18 лет был мой второй дядя, я до сих пор мне сейчас 19 прописана у него, т.к. своего жилья у меня нет, хотела бы узнать положено ли мне жильё как круглой сироте? В опеке мне сказали что по всем документам по которым я поступила в Москву под опеку, я должна уехаь обратно жить в Узбекистан т.к. у меня там собственность якобы, но собственности у меня там нет я была просто прописана у опекуна у дяди, он умер в 2011 году а его квартира досталась его дочке т.к. Положена ли мне квартира в Москве?

Юрист г. Краснодар
10.11.2013, 16:13

В вашем вопросе органы опеки не правы. Вас должны обеспечить жильем по договору социального найма, без всякой очереди. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства и получить письменный ответ. Затем обратиться в суд. Можно подготовить развернутую консультацию и проект заявления в опеку. Но это уже будет не ответ на вопрос, а оплачиваемая работа.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли адвокат истца? Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго истца (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат истца? Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Юрист г. Уфа
12.04.2016, 23:43

[quote]опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Прав ли адвокат истца?[/quote]

Здравствуйте.

По общим правилам - прав. Как только Вам исполнилось 18 лет..у Вас было 3 года оспорить приватизацию.

НО

Вы ведь узнали о нарушении своих прав совсем недавно, после смерти опекуна..

вот этот факт нужно доказывать в суде..

Вам надо встретиться с юристом очно и показать все судебные документы по делу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

В 1998 году мой папа лишил родительских прав мою мать. В 2000 году папа погиб, я осталась сирота. Сейчас мне 21 год и у меня нет жилья, органы опеки за мной жилье не закрепили, и на очередь в местной администрации меня не ставят, аргументировав это тем, что у моей лишенной родительских прав матери есть квартира. Имею ли я право на ее жилье, если она приватизировала квартиру уже без меня.

Адвокат г. Барнаул
09.04.2011, 15:55

АННА, ОБРАТИТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ!

Обжалуйте решение органов соц опеки и попечительства, за свои права нужно бороться!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2011, 21:24

Добрый день.

Действительно, изначально нужно обратиться в прокуратуру с письменным заявлением. они всё проверят. и дадут ответ вам законно ли решение органов опеки или нет.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение