Какой период времени считается перерывом в стаже?

• г. Самара
Ответы на вопрос (5):

Сейчас нет понятия непрерывного стажа - как ранее в КЗОТ РСФСР, сейчас есть понятие - страхового стажа. Когда платятся страховые взносы в ПФ.

Здравствуйте! В настоящее время в законодательстве Российской Федерации не содержится понятия непрерывного стажа, есть только страховой стаж.

В России разрешено заниматься поиском работы без прерывания исчисления стажа труда 30 дней. Главное при этом надо иметь официальное трудоустройство.

Непрерывным трудовым стажем называется трудовая или другая общественно-полезная деятельность гражданина на одном предприятии. Так же возможно сохранить стаж, когда работник переходил с одного предприятия на другое, не прерывая при этом стаж. В настоящий момент время непрерывной деятельности трудящегося учитываются только тогда, когда необходимо определить суммы выплат по временной нетрудоспособности. Когда рассчитываются такие пособия, период непрерывной деятельности определяют длительностью работы человека в определенной организации. В отдельных ситуациях есть возможность включения в этот срок и времени предыдущей трудовой или прочей общественно-полезной деятельности. По закону По законам РФ к непрерывной деятельности относятся: период труда как рабочий или служащий; вынужденные пропуски при неправомерном увольнении (когда последовало восстановление на должность); труд или платная практика во время учебы в ВУЗе или специальном заведении; служба в Вооруженных Силах РФ; прохождение курсов повышения квалификации. В ситуации перехода на другую работу по причине с переезда допускается продление перерыва в труде на то время, которое требуется на переезд. В ситуации, когда гражданин временно потерял трудоспособность в указанный промежуток времени, допустимый промежуток продлевается на количество дней, сколько человек был нетрудоспособен. Срок сохранения непрерывности стажа за работником при переходе в другое место не более 30 суток. Перерыв будет продлен в оговоренных законом ситуациях. Стаж остается непрерванным независимо от того, сколько продолжался пробел между прежней и новой работой, если это было связано с тем, что супруг переводился на работу в другую местность.

Однако, в настоящее время нет такого понятия как непрерывный стаж.

Я работала муз. руководителем с 93 года в Казахстане, в 97 в январе уволилась в связи с переездом в Россию и устроилась в этом же году т.е. в 97 в сентябре. При выходе на льготную пенсию вычтут эти месяцы (8 мес.)?