Необходимые документы для оформления сделки по купле-продажи участка с домом - что нужно знать продавцу и получить от него.

• г. Москва

Я собираюсь совершить сделку по купле-продажи участка с домом. Какие документы нужны будут при оформлении сделки со стороны продавца, какие документы мне должен предоставить продавец?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, право устанавливающие документы на домовладение он вам и должен предоставить. Удачи Вам и всего хорошего.

Для заключения договора купли-продажи недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ.

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.

• Финансово-лицевой счет.

• Кадастровый план при продаже земельного участка.

• Документ, подтверждающий что отчуждаемое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора купли-продажи недвижимого имущества одним из них;

Он должен предоставить вам правоустанавливающие документы на землю и дом. Также, не поленитесь проверить отсутствие обременения собственности (что участок не находится в залоге у банка по кредиту, например).