Могу ли я не отдавать клиентам файлы RAW исходников, как фотограф?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я фотограф. Отдаю клиенты готовые фотографии в формате JPEG. Готовые фотографии получаются путем компьютерной обработки из сырого формата RAW, который считается исходником. Это файл не полноценного графического изображения, а лишь информация с матрицы. Только продвинутые клиенты знают, что скорее всего я использую этот формат.

Имею ли я право не отдавать файлы RAW клиентам, если договор я не заключил, а клиент требует исходники? Имею ли я право не отдавать клиенту исходные материалы?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Здравствуйте!

Всё зависит от того, на что именно Вы договаривались с клиентом. Что Вы должны ему передать: только фотографии или исходники.

Если Вы договаривались только на то, что отдадите фото в формате JPEG после компьютерной обработки, значит это одно, если Вы должны были передать ему еще и исходники, значит их надо передавать.

Вы храните у себя все исходники? Если нет и клиент не просил их у Вас перед оплатой услуги, значит Вы можете объяснить ему, что не сохраняете исходники у себя так как хранение не имеет смысла.

Удачи Вам!