Могу ли я не отдавать клиентам файлы RAW исходников, как фотограф?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я фотограф. Отдаю клиенты готовые фотографии в формате JPEG. Готовые фотографии получаются путем компьютерной обработки из сырого формата RAW, который считается исходником. Это файл не полноценного графического изображения, а лишь информация с матрицы. Только продвинутые клиенты знают, что скорее всего я использую этот формат.

Имею ли я право не отдавать файлы RAW клиентам, если договор я не заключил, а клиент требует исходники? Имею ли я право не отдавать клиенту исходные материалы?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Здравствуйте!

Всё зависит от того, на что именно Вы договаривались с клиентом. Что Вы должны ему передать: только фотографии или исходники.

Если Вы договаривались только на то, что отдадите фото в формате JPEG после компьютерной обработки, значит это одно, если Вы должны были передать ему еще и исходники, значит их надо передавать.

Вы храните у себя все исходники? Если нет и клиент не просил их у Вас перед оплатой услуги, значит Вы можете объяснить ему, что не сохраняете исходники у себя так как хранение не имеет смысла.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я фотограф. Отдаю клиенты готовые фотографии в формате JPEG. Готовые фотографии получаются путем компьютерной обработки из сырого формата RAW, который считается исходником. Это файл не полноценного графического изображения, а лишь информация с матрицы. Некоторые сравнивают RAW с негативом (а негативы я раньше отдавал), но, на мой взгляд, это не негатив, а еще непроявленная пленка, потому что дает очень широкие возможности по компьютерной обработке. Только продвинутые клиенты знают, что скорее всего я использую этот формат.

Имею ли я право не отдавать файлы RAW клиентам, если договор я не заключил, а клиент требует исходники?

Здравствйте! Фотографировала свадьбу, клиентам не понравились фотографии - решили подавать в суд. В договоре, который мы заключали, имеется пункт: фотограф производит любую обработку фотографий Клиента исходят из личных эстетических представлений. Фотограф не несет ответственность за несоответствие результата работы ожиданиям Клиента.

Все обязательства по договору исполнены. Могут ли клиенты подать в суд в связи с этим?

Можно ли фотографу, не отдавать фото клиенту, за оскорбления клиента, и то что фотограф вернёт деньги клиенту?

И не звоните пожалуйста на номер.

По поводу вашего ответа на:

Оформлял кредит клиенту. Допустил ошибку в серии паспорта в 1 цифру (Но клиент подписал лист, где требуется проверить правильность данных о клиенте). Банк одобрил. Клиент получил товар. Через 2 недели банк обнаружил ошибку. Исправил её. Но по новым данным получился отказ в кредите. Клиент возвращать товар или переоформлять кредит не хочет.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Кредит получается не активирован. Банк в нем отказал после исправления ошибки.

Можно ли будет в итоге вернуть товар/деньги

У нас на руках есть договор с клиентом, бланк подтверждения данных клиента (все с подписями клиента) + Фотография паспорта + видиосъемка из магазина.

У нас долг от клиента ИП, клиент находится в Якутии…

Ранее работали по предоплате (по счетам), но в связи, что нам нужно было клиента отгрузить перед Весенними праздниками,

клиента отгрузили по платежке (не обратили внимания, но в платежке не было отметки банка, и клиент сфотографировал платежку, видно только сумму на 100311,25 рублей)

Имеются следующие док-ты:

Транспортная накладная с подписью клиента, что клиент забрал товар.

Претензию отправляли клиенту, но клиент не взял на почте заказное письмо.

Счет.

Платежка (повторяю, что плохо видно, т.к. сфотографирована, но сумму видно), имеются другие платежки на другие суммы от клиента.

Переписка с клиентом была, но в компании слетел сервер, все письма потерялись.

Реквизиты клиента ИП

Договор отправлен был клиенту, но клиент не вернул наш экземпляр подписанный со стороны клиента.

Клиент долго обещал оплатить, объясняя тем, что счета были заморожены, сейчас пропал и не отвечает ни на звонки, ни на письма.

В интернете нашли в Якутском суде, был суд на этого клиента, что не оплачивал аренду.

Я предприниматель, у меня был произведен заказ рулонных штор по индивидуальным размерам, цвет и размер указаны в заказе, подпись клиента есть. При доставке клиенту, цвет жалюзей клиета не устроил, теперь клиент требует возврат денежных средст. Должна ли я отдавать деньги?

Я работаю кассиром в банке. Я допустила ошибку и передала клиенту на 30 т.р больше положенного. Клиента установили, вычислила я сама. Позвонила, клиент сказал, что отдавать не собирается и у него по документам все правильно. Скажите как мне себя вести грамотно, что бы клиент отдал сумму? Возможно ли привлек клиента к отвественности и какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудничала с компанией по разработке логотипа (я дизайнер), по ходу выполнения высылала им логотип в формате jpeg, т.е. не исходники, а презентационный файл в гораздо худшем разрешении, который нельзя использовать в производстве. В итоге платить за данный логотип они отказались и, соответственно, передача исключительных прав сделана не была. Однако они нашли дизайнера, который перерисовал мой дизайн (скопировал), и полученный логотип они продали клиенту. Могу ли я как-то отстоять свои права на данный логотип, и что мне делать, если названный клиент разместит данный логотип на своем сайте?

Я работник банка, взял с клиента меньше сумму чем надо, платеж ушел! Звонили клиенту, клиент не хочет отдавать недостающую сумму! Что можно сделать по данной ситуации?

Я допустила ошибку и передала клиенту на 30 т.р больше положенного (я кассир в банке) Клиента установили, вычислила я сама И ИМЕЕТСЯ видеозапись, где видно что клиент берет деньги больше на эту сумму. Позвонила я клиенту, клиент сказал, что отдавать не собирается и у него по документам все правильно. Скажите как мне себя вести грамотно, что бы клиент отдал сумму? По какой статье можно возбудить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение