Можно ли приватизировать служебную квартиру (договор соц. найма)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

да,можно. Но вам необходимо прожить в ней и проработать на службе определенный период времени. Ознакомьтесь с трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор соцнайма - сможете приватизировать. Только смотрите внимательно сам договор, возможно есть какие-то ограничения по приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону получить государственное жилье в собственность очень сложно. В Жилищном кодексе Российской Федерации такой процедуры не предусмотрено, зато в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации по личной инициативе.

Реальный способ, с помощью которого можно приватизировать ведомственную недвижимость, – снять с жилья статус служебного. Для этого квартиру нужно перевести в муниципальную собственность, после чего арендовать жилье на условиях социального найма, а затем оформить права на нее. Проще всего все это сделать по согласованию с организацией – руководство компании может обращаться в местную администрацию с просьбой взять квартиру на баланс. Сотрудник при этом полностью зависит от доброй воли своего работодателя.

Если Вам отказали, единственной возможностью получения ведомственного жилья в собственность в таком случае является обращение в суд.

В суд необходимо подавать иск на имя работодателя с требованием подать в орган местного самоуправления ходатайство об исключении квартиры числа служебных, а к исполкому – с требованием принять решение о данном исключении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение