Я являюсь ИП, будет ли у меня идти трудовой стаж?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Полученный во время деятельности в качестве ИП стаж, входит в общий трудовой стаж, если только в это время уплачивались взносы.

Здравствуйте, Марина! Конечно же будет идти общий трудовой стаж Но на размер пенсии будут влиять только те годы, в которые Вы будете реально отчислять страховые взносы в ПФ РФ. А Вы - будете, так как это Ваша обязанность, как ИП.