Судебное разбирательство по краже телефона - шансы обвиняемого на рассмотрение по ст. 75 УК и требования потерпевшего

• г. Киселевск

Совершил кражу телефона, нашли по ИМЕИ, добровольно вернул сотрудникам полиции, написал явку с повинной и дал признательные показания. Потерпевший оценил телефон в 18 тыс рублей. У следователя на допросе, подтвердил данные ранее показания, был отпущен под подписку о невыезде. Потерпевший, находясь у следователя, позвонил мне и согласился пойти на примирение, если я компенсирую ему 8 тыс рублей. Я перевел эти деньги, но потом он сказал, что не подпишет заявление о примирении до тех пор, пока я не выплачу ему еще 12 тыс рублей, поскольку он проводил какую-то непонятную диагностику телефона и теперь меня обвиняет в том, что у него неисправен аккумулятор и процессор. Прямых доказательств моей вины в этом нет. Я платить данную сумму отказался, поскольку считаю ее необоснованной. Телефон был заблокированным, я им не пользовался, только симкарту свою вставил, включил и выключил. Потерпевший отказался от примирения и пригрозил взыскать с меня в суде полную стоимость телефона, а возвращенный мобильник он расценил в качестве морального вреда. Характеристики у меня все положительные, приводов и судимостей не было. Собираюсь подавать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Что мне теперь будет? Есть ли шанс по ст 75 УК пройти, за деятельным раскаянием, несмотря на то что потерпевший от примирения отказался? И может ли суд удовлетворить требования потерпевшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Евгений, на этот вопрос Вам уже отвечали. Кроме того, у Вас есть адвокат. Посоветуйтесь с ним, он уполномочен работать по Вашему делу.

Потерпевший вправе и не давать согласие на примирение. Но при возврате телефона он должен доказать размер причиненного вреда, иначе в удовлетворении гражданского иска суд откажет. Скорее, Вас ждет судимость и наказание в виде штрафа, обязательных работ либо условного лишения свободы.