Отсутствие согласованного Проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны - кто несет ответственность и как добиться переселения предприятия?

• г. Серов

Наш дом находится в непосредственной близости от промышленного предприятия. Считается, что мы живём в санитарно-защитной зоне. Но границы СЗЗ до сих пор не определены. Предприятию более 50 лет. Кто должен нести ответственность за отсутствие согласованного Проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны? Как добиться переселения из санитарно-защитной зоны предприятия? Кто должен отселять людей: муниципалитет или предприятие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна :

Первое что Вам необходимо сделать это определить к какому классу опасности относится это предприятие и установить точно Ваш жилой дом попадает в СЗЗ ...

Второе если Вы знаете точно что предприятие работает более 50 лет Вам необходимо знать когда точно был построен Ваш дом это можно узнать в ЖЭУ ...

Третье Вам необходимо узнать не была ли уменьшена СЗЗ Роспотребнадзором для этого предприятия это можно узнать в Роспотребнадзоре или на предприятии ...

Имея на руках обоснованные доказательства того факта, что нарушаются требования законодательства Вам необходимо составить заявление в Роспотребнадзор и также один экземпляр отправить в прокуратуру ...

Затем Все будет зависеть от того факто кто построил Ваш дом в СЗЗ предприятия ..., а так же от желания предприятия работать дальше ...

Возможны 2 варианта:

Если дом был построен после того как построили предприятие то в этом случаи виновата Администрация и Роспотребнадзор которые дали и утвердили разрешение на строительство ... и Администрация должна принять меры для расселения жильцов ...

Если же дом был построен до строительства завода то в этом случаи виновные будут те же но заводу и Администрации придется однозначно устранить нарушения закона и расселить жильцов ...

Если из практики то скорее всего Вы столкнетесь с тем фактом что СЗЗ у предприятия окажется сокращена на 50 % ... и Вам придется искать правды в суде и доказывать тот факт что это предприятие причинило вред Вашему здоровью ...