Возможно ли выкупить 1/4 доли рассрочкой с учетом суммы коммунальных услуг, учитывая отсутствие проживания второго собственника и наличие судебных решений по задолженности?

• г. Омск

Можно ли выкупить 1/4 доли в рассрочку и включить сумму ком. услуг? Второй собственник никогда не жил в данной квартире, не зарегистрирован, 2 судебных решения от меня по взысканию задолженности! Я владею 3/4 доли уже 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Принудительно выкупить эту долю вы не сможете. Можете взыскать с него расходы на содержание в судебном порядке, можете определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ).

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Нет, за долги жилья лишить человека невозможно. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!