Налог на наследование при наследовании от неродственника - нужно ли платить 13% с дохода физического лица?

• г. Краснодар

По завещанию я вступаю в права наследства на имущество человека, который не является мне родственником. Нужно ли мне платить 13% с дохода физ. лица после получения свидетельства о праве наследования по завещанию, если умерший человек мне не родственник?

Ответы на вопрос (4):

Людмила

нет, не нужно, налог по наследству отменен, платите только госпошлину и оплачиваете услуги нотариуса - более ничего.

Да. Вы получили доход. Нужно заплатить НДФЛ.

Налог с имущества полученного в порядке наследования вы обязаны заплатить в размере определенном нк рф и представив декларацию в налоговый орган.