Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №12072

Моя одинокая тётя хочет при жизни оформить на меня свою приватизированую квартиру. Как это лучше сделать с наименьшими затратами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2001, 00:42

Если тётя сначала зарегистрирует Вас у себя в квартире,а потом подарит Вам квартиру по договору дарения ( ст.ст.572,574 ГК РФ),то в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего впорядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся.При купле-продаже придётся объяснять источник образования денег на покупку и заполнять специальную декларацию(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Договор ренты оформляется только с нотариальным удостоверением (ст.584 ГК РФ),а нотариус возьмёт минимум 1,5% от стоимости квартиры по оценке ПИБ. Договор дарения можно не удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы и подписание договора вприсутствии регистратора в Москомрегистрации,где договор регистрируется.В этом преимущества этого договора по затратам.Рента и завещание в большей степени соблюдают права тёти,если Вы захотите их нарушить,но затраты по оформлению по ренте-больще,а по завещанию также,если цена квартиры по справке ПИБа к моменту смерти будет больше,чем 85000руб.,т.к придётся платить налог на наследство,если Вы не будете зарегистрированы в квартире вместе с тётей.Кроме того завещание легко отменить,изменить и нет гарантии,что тётя его не изменит в пользу медсестры в больнице или др.лиц,которые её уговорят в беспомощном состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2001, 16:57

С точки зрения минимизации затрат рекомендую Вам заключить договор пожизненного содержания с иждивением , предусмотренный действующим ГК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Как это лучше сделать с наименьшими затратами?

Моя одинокая тётя хочет при жизни оформить на меня одну из своих приватизированых квартир. В данный момент я прописан вместе с ней, но проживаю в ее второй квартире. Как это лучше сделать с наименьшими затратами?

Юрист г. Долгопрудный
20.02.2002, 14:12

Пропишитесь вдвоем в той квартире, которую собираетесь оформить, и можете оформить дарение. Закон РФ "Об имуществе, нереходящем в порядке наследования или дарения":

" Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #711
Адвокат г. Москва
20.02.2002, 15:48

Уважаемый Олег!

С точки зрения налогооблоджения, это проще сделать, заключив договор купли-продажи квартиры. Однако, Если на Вас будет оставлено завещание, то налог Вы также не будете уплачивать, в случае, если на момент смерти Вы будете проживать (т.е. прописаны) совместно с Вашей тетей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
07.04.2014, 08:43

Лучше оформить договор купли-продажи, а не договор дарения.

Если квартира была в собственности более трех лет, никаких налогов платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.04.2014, 08:46

вы не близкие родственники (бывшие супруги) одаряемому придется платить налог с дарения, поэтому лучше оформить сделку купли продажи - с ценой продажи до 1 миллиона рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
Юрист г. Архангельск
23.03.2014, 16:01

Дарением. Если квартира приобретена мужем до брака или о безвозмездной сделке в браке, договор дарения квартиры; если квартира приобреталась в браке, то сначала соглашением определяете доли в праве собственности, затем муж дарит свою долю Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
23.03.2014, 16:01

Пусть муж подарит вам квартиру - по договору дарения е

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как подарить доли квартиры с наименьшими затратами на нотариальные услуги?

Скажите пожалуйста, моя сестра хочет отдать мне свою долю в приватизированной квартире, как лучше это сделать, с наименьшими затратами. В нотариальной конторе посоветовали оформить договор купли-прожажи, сказав, что при дарении нужно будет платить налог. Но денег на это нет. Посоветуйте пожалуйста, что делать. СПАСИБО.

Юрист г. Москва
09.09.2006, 18:06

Если вы родные сестры - то оформите договор дарения. Если же нет - без разницы - оформляйте договор дарения или купли - продажи, все равно налог будете платить 13% от суммы.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2006, 20:33

Добрый день!

Если Вы ближайшие родственники (родные сестры), то налог при дарении платить не надо.

Если же нет, то продажа доли будет облагаться налогом только в том случае, если стоимость доли в договоре будет превышать 1 млн.рублей. Не забывайте, что в случае продажи нужно соблюдать ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я думаю просто совершить куплю-продажу?

У меня умер тесть, осталась теща. Жена хочет переписать ее квартиру на себя при жизни тещи. А то всякое случается. Как это сделать лучше, с наименьшими затратами и налогами. Я думаю просто совершить куплю-продажу? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
06.02.2015, 10:05

Можете составить договор дарение - так быстрее.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бургас
06.02.2015, 10:33

Если я понимаю правильно ето явлаеться мать которая хочеть офорить на ее дочь. В таком случае с наменьшими затрами и налогами будеть дарение (дарственое). Купля-продажа будеть стоить больше. Но самое важное что сделка можно оформить только в Болгарии, у нотариуса в районе где находиться недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
08.10.2015, 09:34

Если гараж оформлен в собственность отчима и имеется "зеленка", то заключайте договор дарения.

Понадобится помощь, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Соседка, одинокая пожилая женщина (не родственница), хочет после своей смерти оставить мне свою приватизированную квартиру. Я - совершеннолетний, дееспособный, работающий. Проживаю с матерью в совместно приватезированной квартире. Как это сделать с наименьшими денежными затратами для меня сейчас и в будующем? Куда нужно обращаться для оформления? Этапы оформления? Надо ли мне будет менять прописку в связи с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 02:54

Уважаемый Егор! Если квартира соседки стоит по оценке ПИБ или БТИ не дороже 85000руб.(необлагаемой налогом суммы наследства), а у соседки нет наследников первой очереди(ст.1142, ст.1148 ГК РФ: дети, родители, супруг,иждивенцы), то можно ограничиться тем, что соседка напишет на Ваше имя завещание и удостоверит его нотариально. Если же квартира дороже, то для того, чтобы не платить налог на наследство, можно либо зарегистрироваться в квартире соседки и проживать с ней, имея завещание, либо заключить с ней и удостоверить нотариально договор ренты, а затем зарегистрировать в Москомрегистрации право собственности на квартиру с обременением в виде пожизненного проживания получателя ренты. Размер рентных платежей составляет не менее 2 МРОТ ежемесячно. Помните, что завещание соседка в любой момент может изменить или отменить, тогда действовать будет последнее удостоверенное завещание, либо наследование будет происходить по закону, а при отсутствии наследников по закону имущество станет выморочным. Для завещания соседке с паспортом достаточно обратиться к нотариусу, а для ренты нужно получить в ПИБ или БТИ техпаспорт, справку по форме №9 в ЖЭК и заключить договор у нотариуса, а затем зарегистрировать его в органе юстициии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

Что лучше: завещание, дарственная, купля-продажа?

Здравстуйте, пожалуйста, подскажите что нам лучше сделать. Моя мама имеет 3-х комнатную приватизированную квартиру. Мама решила оставить квартиру мне, как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами.

Что лучше: завещание, дарственная, купля-продажа?

С уважением, Марианна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2002, 20:13

Я рекомендовала бы Вам заключать договор купли-продажи: в остальных случаях достаточно выскокое налогообложение, да и договор купли-продажи наиболее надежный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Пожалуйста, как правильнее и с наименьшими затратами поступить?

Пожалуйста, как правильнее и с наименьшими затратами поступить? Родной дядя хочет переписать на меня квартиру. Как это лучше оформить? Договором купли-продажи? Или дарением?

Юрист г. Серпухов
06.02.2015, 10:10

Добрый день. Если договор дарения, то Вы заплатите 13% от подарка государству. Если купля-продажа, то в случае если он владеет имуществом более 3-х лет налога не будет (ст. 217 НК РФ), а если менее 3-х лет, то можно получить вычет по ст. 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите как правильно сделать оформление, с наименьшими затратами-оформить дарственную или как то по другому.

Моя тетка хочет оформить на меня с братом свой дом. Подскажите как правильно сделать оформление, с наименьшими затратами-оформить дарственную или как то по другому.

Юрист г. Долгопрудный
07.07.2008, 09:01

Оформление, на самом деле, всегда равнозначно - предоставляются одинаковые по сути документы, и перечень идентичен. Но вот по налоговым последствиям, чтобы не уплачивать налог (НДФЛ), который появится при дарении, лучше сделать куплю-продажу, если дом в собственности более трех лет - налоговый вычет в таком случае предоставляется на полную сумму. Если менее 3 лет - можно выбрать вариант: или 1 000 000руб., или разница между продажей и приобретением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение